Культура

Спектакль «Мәңгілік бала бейне» столичные актеры отыграли на сцене театра кукол

Эти страшные страницы истории не забыть. На Семипалатинском полигоне больше 40 лет шли испытания ядерного оружия. В 91-м году полигон закрыли, но урон окружающей среде нанесли колоссальный. Уровень радиации был высок. Это сказалось на состоянии воздуха, почвы, и, конечно, на здоровье людей, живущих здесь. В спектакле столичной труппы показана жизнь обычной девушки. Ляйле 20 лет, но выглядит она совсем не так, как ее сверстницы.

 

Айжан Салаева, главный режиссер государственного театра кукол, г.Астана:

— Ее развитие остановилось, ей физически всего 7 лет. И еще один мальчик инвалид — куда без ноги без рук. Этот спектакль в рамках «Рухани Жангыру». Мы решили показать историю, чтобы люди помнили, и главное ценили то, что мы имеем сейчас.

Это первый в стране спектакль кукольного театра для взрослого зрителя. Трагедия одного аула, людей, ставших заложниками экологической катастрофы.

Досымхан Бейсенбаев, актер государственного театра кукол, г.Астана:

— Это постановка о беспомощности людей, о жестокости, о злости и, как бы это не было печально, она очень жизненная. Когда люди высмеивают недуги, не принимают инвалидов в свой круг, как равных. Девочка Ляйля не смогла смириться с этим и покончила жизнь.

Зависть, злость, отчаяние, милосердие, дружба и любовь — в спектакле весь спектр человеческих чувств. Именно из-за предательства близкого человека Ляйля решается на этот ужасный шаг — покончить собой. Смелая постановка столичных актеров понравилась североказахстанскому зрителю. Спектакль покажут на сцене областного театра кукол еще раз 7 июня в 12:00.

 

Ксения Куценко