Культура

Сегодня в СК стартовали Дни культуры Астаны

 

Холсты и гобелены. На выставке представлены знаменитые картины казахстанских художников. Стоимость каждой не меньше 1,5 млн тенге. Если автора уже нет с нами — их стоимость ещё выше. Но купить их всё равно невозможно. Они из фонда Дворца независимости. И прежде всего представляют духовную ценность. Но есть на экспозиции и десяток работ из личных коллекций авторов. Вот, к примеру «Невеста» современника Даурена Макина.

Айнур Абылхаирова, руководитель отдела Дворца независимости, г.Астана:

— Она всем нравится. Все останавливаются и детально рассматривают. Наверное потому что здесь изображена культура нашего народа, традиция. Это тот момент когда на девушку мама надевает саукеле.

Эту картину смогли увидеть жители 6 областных центров. Именно столько городов уже объехала выставка. А вот дальше «Невеста» скорее всего не поедет. Работа заинтересовала зарубежного коллекционера. За неё он готов отдать 5 млн тенге. В восторге от творчества представленных художников и их североказахстанские коллеги.

Марат Кожахметов, председатель СКОФ «Союз художников Казахстана»:

— Я думаю, будет полезно всем посмотреть эту выставку. Здесь прослеживается история народа, становление страны. Работы современников и художников старшего поколения.

Трогать руками картины запрещается. Выполнены они в разных художественных техниках. Выставка будет проходить два дня. Увидеть её можно в русском драматическом театре им.Погодина. Также североказахстанцы могут посетить спектакли столичных театров и концерты с участием звёзд казахстанской эстрады.

Нарима Мухамбеталина, руководитель управления культуры и спорта г.Астаны:

— Мы ещё привезли концерт филармонии г.Астаны. Он пройдет завтра в драмтеатре им.Н.Погодина. После состоится «Оpen air» с молодежной программой. Выступят звезды эстрады. Также наш столичный театр кукол привёз свой репертуар.

Дни культуры Астаны пройдут во всех областях Казахстана. Кстати, в таком формате их организовали впервые. Обычно, регионы на день рождение столицы ездили сами.

 

Кристина Горбаченко