Сельское хозяйство

Кредит 6 миллионов тенге под 6% годовых

 

Так начинается каждое утро Бахыта Габдуллина. В хозяйстве всегда найдется работа. Сейчас идет посевная кампания и техника должна быть всегда на ходу. В этом году Бахыт засеял около 40 гектаров земли зерносмесью ячменя и овса. Все это пойдет на корм баранам, коровам и лошадям. Заниматься коневодством Бахыт начал недавно. В конце апреля взял кредит через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Шесть миллионов тенге на разведение маточного поголовья. На эти средства он купил 13 лошадей, в планах приобрести еще семь.

Бахыт Габдуллин, глава крестьянского хозяйства «Габдуллин Б.У.», Аккайынский район: 60

— Годовая ставка 6%. Для сельского человека это очень выгодно. Девять месяцев был льготный период, затем график погашения можно согласовать.

Бахыт Габдуллин в числе первых, кто в этом году смог воспользоваться возможностями программы «Игилик». Кстати, в мае в Фонде поддержки сельского хозяйства увеличили максимальную сумму финансирования по некоторым направлением. Получить заём теперь смогут только предприниматели и фермеры, занимающиеся сельским хозяйством не больше трех лет. В остальном же условия кредитования не изменились.

Олжас Сагандыков, руководитель отдела кредитования СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— Желающим получить кредит необходимо открыть ИП, пройти обучение и получить сертификат по основам бизнеса, а также предоставить залоговое обеспечение. Это может быть движимое и недвижимое имущество.

Всего в этом году на развитие сельского хозяйства Фонд выделил североказахстанцам больше миллиарда двухсот миллионов тенге. Уже одобрили 176 проектов. В числе самых активных заемщиков предприниматели из района Магжана Жумабаева и Есильского.

 

ЖансулуТастемирова