Погода

Синоптики СКО дают на июнь оптимистичный прогнозы погоды

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

 

— На календаре июнь, вот только погода совсем не соответствует сезону. Дождь и ветер днем сменяют заморозки ночью. Североказахстанцев интересует один вопрос придет ли в наш регион настоящее лето?

Североказахстанцы:

— Погода в Петропавловске первое время будет достаточно прохладной, дождливой, но надеюсь, что лето в нашем городе будет и после 15 июня ожидаются теплые дни.

— Ожидаем конечно тепла и солнышка ясного.

— Я думаю, что идут климатические изменения, что не зря говорят там озоновые дыры, потепление и.т.д. Мы видим это на погоде. Лето уже не соответствует тому, что было 40 лет назад.

— Лето началось как бы дождливое. Возможно может будет недели две хорошая погода и все.

Синоптики дают на июнь более оптимистичный прогноз. Уже на этой неделе нас ждут солнечные дни. Местами обещают до+28…33 градусов. К концу первой декады погода пойдет на спад и термометр покажет не выше 23 тепла. Лето начнет вступать в свои права ближе к середине месяца. Вторая декада-самое время достать из шкафа футболки, шорты и легкие платья.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Днем от 25…30, местами 35 тепла, до 17…22, местами 27 тепла. Затем-повышение температуры воздуха ночью до 19…24 тепла. Днем до 29…34 местами 39 тепла. В конце-понижение.

В третье декаде о непогоде и низких температурах можно будет забыть. Днем воздух прогреется до +27…+33 градусов. Золотая пора пикников, выездов на природу с друзьями и близкими в СК начнется с 20-х чисел июня.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Количество осадков в июне ожидается около и выше нормы. Кратковременный дождь, гроза усиление ветра западных направлений предполагается в начале, чаще середине и в конце месяца.

 

Дарья Пышмынцева