Культура

23 июня великому поэту М.Жумабаеву исполнилось бы 125 лет

 

Его произведения читают,стихи учат наизусть,восхищаются гражданской позицией.Он смело отстаивал интересы своего народа. В этом году 125 лет со дня рождения основателя казахской литературы, публициста, педагога Магжана Жумабаева. 2018-й объявлен годом этого выдающегося литератора, не только в Казахстане, но и во всех тюркоязычных странах.

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— Приказом министра культуры и спорта РК от 16 марта 2017 года №73 утвержден Перечень проводимых юбилеев и памятных дат, в число которых вошло проведение юбилейных мероприятий к 125-летию Магжана Жумабаева в Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамблылской областях и в г. Астане в 2018 году. В рамках реализации программы «Туған жер» Главой региона утвержден план мероприятий по пропаганде жизни и бесценного наследия нашего великого земляка Магжана Жумабаева.

Первая масштабная научно-практическая конференция в честь юбилея писателя прошла в Турции в феврале. После о заслугах нашего земляка говорили в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. Сегодня его лучшие труды доступны читателям всего мира,они переведены на 9 языков. Впереди еще главные юбилейные торжества, они пройдут на родине писателя с 23 по 25 июня в селе Сарытомар,здесь активно готовятся к празднику. Благоустраивают улицы, ремонтируют дороги, меняют освещение.

Салтанат Әріпхан, заместитель акима района Магжана Жумабаева по социальным вопросам:

— Буквально на прошлой неделе, 1 июня т.г. на заседании областной ономастической комиссии было рассмотрено и одобрено предложение по переименованию Молодежного сельского округа в сельский округ Магжан. Также были поддержаны предложения, поступившие от жителей нескольких сел, по наименованию и переименованию 7 улиц населенных пунктов на улицу Магжана Жумабаева.

В день рождения поэта в селе Сарытомар пройдут республиканские магжановские чтения, концерт, соревнования по национальным видам спорта, главный приз которых — автомобиль.

Салтанат Әріпхан, заместитель акима района Магжана Жумабаева по социальным вопросам:

— В социальных сетях открыта специальная страница. Местные газеты публикуют материалы, посвященные творчеству Магжана. Проходят выставки, конкурсы, экскурсии. Всего в районе запланировано более 200 мероприятий.

Завершатся торжества 25-го июня в СКГУ научно-практической конференцией, где презентуют 3 книги, посвященные жизни и трудам Магжана Жумабаева. У 5 корпуса вуза состоится торжественное открытие бюста поэта. Всего в юбилейный год в регионе проведут более 250 мероприятий. Разработан и принят единый логотип праздника. «Казпочта» выпустит новую марку с изображением знаменитого североказахстанца, а в Астане чеканятся юбилейные медали. Их будет 200 штук.

 

Ксения Куценко