Важное за неделю

200 млн яиц в год намерены производить в ТОО «ПТЦ Есильская»

На птицефабрике «Есильская» готовят к отправке очередную партию яиц. Этот груз поедет в Актюбинскую область. И так каждый день. Петропавловск, Караганда, Павлодар, Астана. За продукцией к тайыншинцам приезжают и россияне. Есть договоренность о поставке в Афганистан и Таджикистан. Такие обороты на предприятии набрали меньше чем за полтора года.

Канат Жусупеков, главный технолог ТОО «ПТФ Есильская»:

— Птицефабрику приобрели на торгах в апреле 2017 года. Она простаивала. На птицефабрике полностью произвели восстановительные работы: клеточное оборудование, электро- и газоснабжение, провели новый водопровод, создали больше 100 рабочих мест.

Сейчас здесь содержат почти полмиллиона кур кросса ломон классик белая. Но к несушкам нашу съёмочную группу не пропустили. Птицефабрика «Есильская» закрытого типа. В цехах строгий температурный и световой режим. Если его нарушить, то птица получит стресс и это может снизить яйценоскость.

Канат Жусупеков, главный технолог ТОО «ПТФ Есильская»:

— Эта птица даёт от 315-324 яиц в год. Одна птица. Планируем на первом этапе довести производство до 150 млн, на втором этапе — свыше 200 млн яиц.

Весь процесс на птицефабрике автоматизирован. Продукция напрямую поступает на склад. Здесь же яйца распределяют по лоткам. Брака должно быть не больше 1,5%. А вот здесь нужны руки человека.

Асемгуль Айдарханова, рабочая яйцесклада ТОО ПТФ «Есильская»:

— Разбитые убираем. Чистые отправляем в ящик. 02:57 «Грязные яйца мы оттуда убираем и ставим сюда. Кладём на место чистые.

Нести яйца куры будут ещё несколько месяцев. Одну птицу содержат не больше 1,5 лет. В октябре на фабрике «Есильская» будет первый забой. Сейчас строят убойный цех на тысячу голов в час. Отмечу, по сравнению с прошлым годом производство яиц в Тайыншинском районе увеличилось в 8 раз. Сегодня у них второй показатель в Северном регионе.

 

Жансулу Тастемирова