Спорт

В Петропавловске прошел 13 открытый чемпионат по спортивным бальным танцам «Экзерсис»

Чемпионат открыли модный показ детской одежды и показательные выступления опытных танцоров. По словам организаторов, это не просто соревнования, а подведение итогов. В этот вечер здесь собрались лучшие танцоры из казахстанских и российских городов.

Александра Еремеева, старший тренер СКО по спортивным бальным танцам:

— Города Астана, Караганда, Омск, Степногорск, Рудный, Костанай, Троицк и наш Петропавловск. Соревнования проходят по возрастным категориям от 4 до 18 лет, начиная от возрастной группы «baby», заканчивая группой «молодежь». Латиноамериканские и европейские танцы по разным квалификационным уровням от начинающих до профессионалов.

Соревнуются две возрастные категории: ювеналы и юниоры. Для многих маленьких танцоров это первое серьезное выступление, но не для 6-летнего Никиты Игнатова и 7-летней Маргариты Чикуровой из Степногорска. Занимаются танцами меньше года и с первого дня в паре. Легко понимают друг друга и танцуют слаженно. Их артистизм явно перевесил небольшие технические помарки. По словам пары, это не первое их выступление на состязаниях такого уровня.

Никита Игнатов, участник соревнований, г.Степногорск, Акмолинская область:

— Это не первый наш турнир. Мы танцевали в Астане и Петропавловске.

Маргарита Чикурова, участница соревнований, г.Степногорск, Акмолинская область:

— Мы занимаемся один год. Мы танцевали медленный вальс, ча-ча-ча и самба.

Несмотря на юный возраст, маленькие танцоры мечтают о большой карьере. И им есть на кого равняться. На паркет выходят юниоры. 12-летние Богдан Сиденко и Полина Лашина блистают на паркете больше 5 лет. Их зажигательный танец, который пара оттачивала месяцами, впечатлил публику и строгое жюри. Вместе они полтора года, понимают друг друга с полуслова.

Богдан Сиденко, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Бывают разногласия. Но потом все сглаживается. Можем забыть движения и из-за этого поругаться. Мы в Белоруссии заняли 3-е место, в Москве тоже 3-е. В Грузии 4-е. В Казахстане мы занимаем места чаще всего.

Полина Лашина, участница соревнований, г.Петропавловск:

— Мы танцевали ча-ча-ча, самба и джайв. Мы брали мастер-классы, каждый день тренировались и готовили номер.

Это уже 13 открытый чемпионат по спортивным бальным танцам «Экзерсис» . Выступать здесь престижно. В этом году в Петропавловск съехались больше 300 участников.

 

Айгерим Мукашева