Новости МТРК

Уже осенью в Китай экспортируют первые 100 тонн сои из СКО

Мясо, молоко, кефир, колбасы. Делегацию из Поднебесной знакомят с местной продукцией. Здесь несколько сотен наименований самых свежих и вкусных товаров от лучших производителей области. Затем, уже в деловой обстановке, обсуждают инвестиционный потенциал региона.

 

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы производим 30% зерна Казахстана ежегодно. Сегодня мы производим свыше 30, в этом году будет свыше 40 % масличных культур всей страны, производим 10 % всего молока, свыше 12 % всех продуктов птицеводства. У нас развитая сеть переработки молока и неплохая сеть переработки по мясу.

И все это экологически чистые продукты. В этом их особенность и привлекательность, отмечает глава региона. Мед, пшеница и овощи. Поставлять мы можем практически все виды сельхозтоваров.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Мы производим картофеля в 10 раз больше, чем сами потребляем, капусты в 4 раза, моркови в 3 раза, а свеклы в 7 раз больше внутреннего потребления. Овощи выращиваем без синтетических пестицидов и удобрений при этом цены значительно ниже, чем в других странах. К примеру, картофель и морковь стоят у нас 2 юаня, а 3-5 юаней.

Большие возможности сотрудничества и в сфере добычи сырья. Это выгодно еще и потому, что именно через нашу область проходят 60 % грузов из Китая. Потенциал на самом деле большой, говорят гости из Поднебесной.

Цзэн Лиин, заместитель начальника управления продовольствия КНР:

— Удивительно насколько у вас богатые и плодородные земли. Практически все культуры растут. Но нам бы было интересно, чтобы вы выращивали соевые бобы. Сейчас Китай нуждается в поставке 95 миллионов тонн этой культуры. Соевого масла импортируют в 20 раз больше, чем пшеницы. Обычно мы привозим его из Аргентины и Бразилии. Выгоднее было бы сотрудничать с вами. Продукт дорогостоящий. Выходит около 450 долларов за тонну, не учитывая логистики.

Несмотря на отсутствие квоты, предложение заслуживает внимания, отмечает Кумар Аксакалов.В области эту культуру сеют с прошлого года.В этом — в планах поставить на пробу в Поднебесную первые 100 тонн. Содействие пообещал президент компании «СианьАйцзюй»- Цзя Хэй. С остальными продуктами пока решено повременить. В чем нуждаются китайцы, цены на товары, в какую провинцию их будут отправлять? Еще предстоит глубокий анализ рынка. Вполне, возможно, вскоре сотрудничество станет более выгодным и эффективным.

 

Александра Салмина