Спорт

Турнир по греко-римской борьбе провели в Петропавловске

 

Республиканский турнир по греко-римской борьбе в честь почетного деятеля спорта Казахстана Жамбыла Тасеменова собрал лучших палуанов со всей страны. Не только наши борцы приехали сразиться за главный приз, но и гости из Российской Федерации.

Жамбыл Тасеменов -Почетный гражданин СКО, Почетный деятель спорта РК:

— Вот уже 13 год подряд проводится этот турнир. В этом году к нам приехали из 10 городов. Челябинска, Алматы, Павлодара, Актау, Тараза. 100 с лишним человек.

Ивану Федченко — 18 лет. Он из Челябинска.Половину своей жизни занимается греко-римской борьбой. Добился хороших результатов. Выполнил норматив мастера спорта. В Петропавловске боролся с воспитанником спортивной школы-интерната — Андреем Хабко. К сожалению, наш палуан проиграл.

Иван Федченко — участник соревнований, г. Челябинск, РФ:

— Впервые встретился с соперником, до этого слышал его, знаю, что с этого интерната сильный соперник. Тяжелая схватка выдалась, изначально тактика была довести до партера, то есть быть активным и уже в партере закончить чисто технически и победить схватку.

Костанаец Иван Русин тоже опытный спортсмен,борьбой занимается 11 лет. Участвовал в международных соревнованиях,имеет звание кандидата в мастера спорта. Палуан боролся с нашим Исмаилом Исмаиловым,на ковре он всего 5 лет. Иван показал, что опыт сильнее молодости. В этом противостоянии он стал лучшим.

Иван Русин — участник соревнований, Костанайская область:

— Синему борцу сделали замечание за пассив. Его поставили в партер я провел технические действия и выиграл с явным счетом. Соперники хорошие турнир хороший.

Победители соревнований получили медали и ценные призы. Лучшие казахстанские палуаны представят республику на международных соревнованиях.


Илья Кудряков