Новости МТРК

Кабинет медиации открыли в Петропавловске

Ксения Куценко, корреспондент:

— Ежедневно в Петропавловский экономический суд поступает до 15 исковых заявлений, однако не все из них теперь будут решаться в судебном порядке. Сегодня здесь открывают кабинет медиации.

Просторный светлый кабинет. Он совсем не похож на зал заседаний и в этом его главное преимущество. В теплой атмосфере, без приставов, за чашкой чая, в мягком кресле. Здесь тоже работают судьи, но задача у них совсем другая, не вынести приговор, а найти компромисс. Кабинет медиации здесь открывают в рамках пилотного проекта Верховного суда страны, чтобы научить казахстанцев решать споры мирно.

Айдар Смагулов, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда

— Есть такая категория людей, кто целенаправленно идет в суд, именно за решением суда. Мы стараемся таким людям предложить решить проблему в течение 5 рабочих дней, но все судебного процесса, до приятия искового заявления.

Рядом еще один кабинет примирения. Здесь вопросом урегулирования споров занимается судья Светлана Пунько. Главное, говорит она, найти подход к каждой из конфликтующих сторон. В пилотном режиме дела во втором Петропавловском суде медиаторы рассматривают уже несколько недель, и мирное соглашение заключали не раз.

Светлана Пунько, судья Петропавловского суда №2:

— Обращаются с земельным вопросами, с вопросами аренды, супружеские пары. Уже 5 семей мы примирили, кто хотел подавать на развод. Те, кто в итоге не пришел к соглашению, уже во время судебного разбирательства благодарят, потому что сам процесс проходит эмоционально проще и дружелюбнее.

Преимуществ прийти к мирному соглашению немало. Это экономит время, средства и сохраняет дружеские отношения между сторонами. Однако не все дела берут на рассмотрение медиаторы. Исключение: банковские споры, иски, где ответчик иногородний, а также заявления в порядке упрощенного производства.

 

Ксения Куценко