Общество

День государственных символов отмечается в Казахстане

В зале преданные своему делу люди. Спасатели, ветераны, полицейские и педагоги.Свой патриотизм и любовь к Родине доказывают ежедневным трудом. Все они в торжественной обстановке приветствуют главные символы страны

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Государственный флаг, герб и гимн это ценности, на которых основа политика Главы государства. Это открытость, миролюбие, независимость и согласие. Без глубокого чувства любви к своей Родине нет настоящего гражданина и настоящего человека.

Таких у нас в регионе немало. Спасатель, заботливая мама и любящая жена. Это о Дине Жапаровой. Носить погоны мечтала еще с детства, затем, уже подростком, решила посвятить жизнь службе во благо общества. И уже порядка 18 лет работает в департаменте по чрезвычайным ситуациям. Сегодня в знак признательности за заслуги Дина получает почетную грамоту акима области

Дина Жапарова, старший инженер ДЧС СКО:

— Было неожиданно, но очень приятно. Это не только моя заслуга, но и моих коллег, моей семьи. Всегда легче служить, когда имеешь надежный тыл.

Мария Бражник посвятила жизнь службе в госорганах. Прошла путь от специалиста до акима сельского округа. В 2012-ом ушла на заслуженный отдых. Но размеренная жизнь пенсионера показалась женщине скучной. Последние три года она возглавляет Совет ветеранов своего сельского округа.

Мария Бражник, председатель Совета ветеранов Новоникольского сельского округа, Кызылжарский район:

— Люди стали легкие на подъем. Они стали активнее, стали общаться. Они поняли, что с выходом на пенсию жизнь человека не заканчивается. Казалось бы, что может сделать один человек. Может! Когда люди сами начинают что-то предлагать, это здорово.

Всего почетные грамоты и благодарственные письма главы региона в День государственных символов получили 14 североказахстанцев. Поздравили отличившихся и творческие коллективы области.

 

Алина Бржанова