Сельское хозяйство

Аким области побывал с рабочей поездкой в Айыртауском районе

 

Затяжные дожди и низкая для весны температура мешают посевной кампании.Несмотря на это, аграрии региона засеяли больше половины площадей.Работает техника и на полях Айыртауского района. В товариществе «Аыйртау Алиби» завершили сев на 73 %, рассказывает на встрече с акимом руководитель агроформирования.

Корней Шевченко, директор ТОО « Айыртау-Алиби», Айыртауский район:

— Масличные закончили, бобовые. Осталось 1700 га пшеницы и полторы тысячи 1,5 тысячи гектаров ячменя.

— Сколько дней работы?

— Если погода позволит порядка 5-7 дней.»))

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Самое главное, что в оптимальные сроки уложили пшеницу и масличку, а серые хлеба, мы же знаем, что уходили далеко. Поэтому нормально.

Проблем с удобрениями и топливом нет, говорят аграрии. В районе продолжают диверсификацию. Используют новые технологии. В товариществе «Айыртау Жер», а это итальянская компания, в этом году около 2 тысяч гектаров отвели под органическое земледелие. Первоклассная пшеница, ячмень. На выходе ждут экологически продукт, который дороже как минимум в 3 раза.

Асет Мирманов, директор ТОО «Айыртау-жер»,«Айыртау Grain Company», Айыртауский район:

— Сорта вовремя получили, ну в основном, большое внимание уделяли предпосевной обработке, с почвой работаем, уже всходы хорошие.

Технологии новые, а вот тракторы и комбайны старые их уже пора менять. Осенью приобрести технику будет проще и дешевле, отмечает глава региона. Область заключила договор с компанией «КЛААС». Скоро выпустят первую партию.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Стоит комбайн сейчас около 100 миллионов. Он может дойти до 50 % от стоимости и плюс еще вы будете его брать в лизинг под 7%. Эту задачу пытаемся решить. Комбайны, трактора, посевные комплексы.

Ждут солнечной погоды и туристы. В прошлом году в зонах отдыха Айыртауского района свои отпуска и выходные провели больше 30 тысяч человек. В этом — будет еще больше, говорят представители местной власти. Во-первых, на ремонт дорог выделили почти 4 миллиарда тенге. Еще для гостей подготовили несколько интересных проектов . Например, автокараванинг. Уже готовятся встречать посетителей на базе «Турпан». В комфортабельных домиках могут разместить до полусотни человек. Здесь будут отдыхать те, кто любит палатки и посиделки у костра.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На одну палатку должно уходить 5 на 5, примерно. Здесь они должны ставить палатки. Там организованно должны стоять машины. Все должно быть под охраной. В центре должны быть места для развлечений. Это не требует особых затрат, потому что 80 % отдыхающих будут приезжать на выходные. Очень много россиян. Они должны жить в таких условиях.

На берегу озера расположился санаторий «Шалкар-су». Когда-то путевку сюда было не достать, отдыхали только полицейские. Сегодня здание в полуразрушенном состоянии. Это спальный корпус на 120 коек. Обои, витражи. Все как было в советское время. Состояние тянет на 90-ые — ни отопления, ни света.

Николай Игренев, заместитель директора базы отдыха «Шалкар су», Айыртауский район:

— Здесь канализация, надо полностью заменить, чтобы запустить его работу. Можно сказать стены есть и на этом все. Ничего нет, деньги не вкладываются.

Здесь же работала знаменитая грязелечебница. Вот и столовая санатория. Все требует хозяйской руки. Нужно решать ремонтировать или строить новую базу, говорит Кумар Аксакалов. Но в таких условиях гости жить не должны. Ведь в планах курорты Айыртау развить до уровня Борового.

 

Александра Салмина