Важное за неделю

Свыше 35 млрд тенге поступило в госбюджет СКО с начала года

Государственный бюджет Северо-Казахстанской области за 5 месяцев исполнен на 109%. Сверх плана в казну поступило почти 3 млрд тенге. Это благодаря успешно налаженному администрированию, рассказывает Тулеген Кабдушев. За счёт проверок удалось доначислить налогов и пени в сумме, превышающей 144 млн тенге.

Тулеген Кабдушев, заместитель руководителя департамента госдоходов по СКО:

— Важной оценкой деятельности департамента является темп поступлений по сравнению с прошлым годом. Рост у нас составил порядка 4 млрд 300 млн тенге. Показатели очень не плохие. По результатам прошлого года и текущего, мы являемся лидерами рейтинга среди департаментов.

Работают в налоговом ведомстве и со злостными неплательщиками. Их долг на начало года составлял 4 млрд тенге.

Тулеген Кабдушев, заместитель руководителя департамента госдоходов по СКО:

— Это корпорация «Трансавто», «Богви». Это те компании которые носили сомнительный характер, выписывали фиктивные счета-фактуры. Возбуждены уголовные дела, начислены огромные суммы.

Такие компании уже 1 января 2019 года попадут в «красную зону». То есть, к ним будут применять принудительные меры взыскания налоговой задолженности. Внедрение категорирования будет одним из значимых изменений в законе.

Тулеген Кабдушев, заместитель руководителя департамента госдоходов по СКО:

— Все налогоплательщики будут поделены на три категории. «Зеленая» — это минимальный уровень риска, «желтый» — средний и «красный» — высокий уровень риска. Это злостные неплательщики. Меры принудительного взыскания будут применяться имеющим высокую и среднюю степень риска.

С начала года налоговики оказали почти 186 тысяч госуслуг. Практически все североказахстанские налогоплательщики предоставляют отчеты в электронном формате. Чтобы исполнить план до конца года, специалисты фискального органа должны собрать в бюджет региона ещё больше 50 млрд тенге.

 

Кристина Горбаченко