ЧС

Специалисты ДЧС проводят рейды на водоемах региона

 

Илья Кудряков, корреспондент:

— Из-за плохой погоды любители порыбачить могут попасть в разные опасные ситуации. Чтобы этого не случилось, 4 раза в день спасатели патрулируют водный бассейн. Если все-таки рыбаки найдутся, то с ними проводят профилактические беседы.

В Петропавловске 2 спасательные станции. Одна находится на озере Пестром, а вторая — на реке Ишим. На этой базе 3 катера и 14 моторных лодок. Поэтому патрульные могут быстро добраться до места происшествия. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, каждый рыбак должен иметь на борту спасательные средства. Это жилет и круг. В случае их отсутствия патрульные выписывают штраф в размере 5 МРП, это около 11 тысяч тенге.

Сергей Черкасов — руководитель спасательного подразделения оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Зачастую резиновые лодки используются, большая вероятность того, что ее может просто спустить или пробить ее могут и привести к несчастному случаю, поэтому и говорим что необходимо иметь при себе спасательный жилет, якорное устройство. Если это моторная лодка, то необходим огнетушитель, средство должно быть зарегистрировано, водительское удостоверение должно быть на право управления маломерными судами. Если вы попали в беду, как необходимо придти на помощь, если вы стали очевидцем. Говорим единый номер 112 при случившихся ЧС на воде.

В прошлом году в Северо-Казахстанской области утонули 35 человек, 7 из них дети. В этом — таких ЧП пока не зарегистрировано. Напомню, что с 20 мая по 20 июня на реке Ишим и ее притоках запрещен отлов карпа.


Илья Кудряков