Дети/молодежь

Рокакку, парафойлы, дельта кайты и планеры

 

На конкурс приехали порядка 300 школьников со всей области. Погода совсем не лётная: дождь и порывистый ветер мешают участникам продемонстрировать все возможности своих аппаратов.

Александр Надточий, методист отдела науки, техники и технологии Дворца школьников:

— Здесь у нас представлены направления летательных аппаратов — это плоский змей, коробчатый змей, планеры, самолеты, электролеты ну и так далее, все, что летает, все, что может двигаться.

Жюри оценивает изделие по нескольким критериям -внешний вид, сложность конструкции и её летные качества. Для запуска аппарата в небо, участнику дается две попытки. Материал для моделей берут подручный: чаще используют клеёнку, проклеенную бумагу и деревянные рейки.

Илья Борисов, участник конкурса, г. Петропавловск:

— Я змея собирал несколько месяцев, испытывал, несколько раз даже разбивался он, я научился его ремонтировать. Эти соревнования проходят у меня первый раз, страшно было, но надеюсь, что я лучше всех пустил и займу первое место.

Легко взмывают в небо и планеры. Сделать его сложнее,чем змеев. Нужно учитывать расположение закрылков, форма должна быть обтекаемой,это важно для легкого маневра и мягкого приземления. Размеры представленных на конкурс летательных аппаратов от самых миниатюрных, до ростовых. Вадим Манзюк сконструировал дельтаплан, в основании он почти четыре метра.

Вадим Манзюк , участник соревнований, район им.М.Жумабаева:

— Собрал я его из пленки, реек и ниток. Самое сложное было зашивать, потому что видите как тут много надо зашивать и пропаивать.

Вадиму десять лет, собирал дельтаплан практически самостоятельно, с подсказками учителя из кружка по авиамоделированию,где он занимается всего месяц. Свою первую работу решил представить на конкурс. И она не осталась незамеченной. Создатели трех лучших аппаратов получили ценные призы.

 

Анна Жицкая