Дети/молодежь

Красочное шествие, приуроченное ко Дню защиты детей, прошло в Петропавловске

Не смотря на пасмурную погоду на площади перед 1 корпусом СКГУ атмосфера праздника. Участники парада детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей готовятся к маршу. Именно отсюда колонны начнут свое движение

Анатолий Тарахтун, руководитель отдела управления образования СКО:

— Единовременно во всех регионах республики будет проходить парад. В североказахстанской области принимает участие свыше 5 тысяч человек, не только в областном центре здесь у нас задействовано свыше 1500 тысячи человек, 16 коробок.

Возглавляет парад оркестр духовых инструментов. Ритм и настроение создают мажоретки

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— К этому событию они готовились не один месяц. Музыканты, танцоры городских школ и колледжей шумно и весело идут по главным улицам Петропавловска, даря позитивные эмоции североказахстанцам.

Для Ангелины Налимовой участие в праздничном шествии — большое событие. Учащаяся гуманитарно-педагогического колледжа им.Магжана Жумабаева впервые задействована в таком мероприятии.

Ангелина Налимова, учащаяся гуманитарно-педагогического колледжа им.Магжана Жумабаева:

— Это очень круто. Тут очень много народа все дети такие счастливые.

Дильнас Мейрам учится в Казахской школе-гимназии. Для нее это уже второй парад. Говорит,что старается быть активной,хорошо учиться и развиваться творчески.

Дильнас Мейрам, учащаяся 7 класса Казахской школы-гимназии:

— Я хожу уже на домбру уже пять лет и в этом году мы участвовали в республиканском конкурсе и получили первое место. Сейчас я участвую в параде на день защиты детей мне очень нравится я каждый год буду участвовать.

Барабанщики- курсанты военного института. Марк Ли учится на связиста.

Марк Ли, курсант Военного института Национальной гвардии РК :

— Хотел бы поздравить от военного института от лица барабанщиков с праздником. Самое главное пожелать здоровья вашим детям, вашим семьям, родителям.

Торжественный парад прошел по улицам Абая, Жумабаева, Карима Сутюшева, Жабаева. Шествие завершилось на главной площади города.

 

Дарья Пышмынцева