Дети/молодежь

В Доме ребёнка открыли кабинет Монтессори

Пропустить шарик через цилиндр, определить форму и цвет фигуры. Казалось бы всё так просто. Но малыши радуются каждому своему успеху. Так они познают окружающий мир. Это комната Монтессори. Сегодня у воспитанников Дома ребёнка здесь первое занятие.

Яна Шустова, дошкольный педагог-психолог КГУ «Дом ребёнка»:

— Комната условно разделена на три зоны: физическая зона развития, практическая зона развития, где мы учимся стирать, вытирать столики, поливать цветочки, переливать, пересыпать и зона сенсорного развития, где мы развиваем у ребёнка представления о предметах.

Ещё век назад эту методику разработала итальянский педагог Мария Монтессори. Обучать по ней можно как здоровых детей, так и с нарушениями ЦНС. Здесь будут заниматься с малышами до трёх лет. В кабинете необычная мебель, заказывали ее в Омске за 2 млн тенге.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Это уникальный кабинет. Здесь проводится педагогическое обучение и социализация детей для того, чтобы они развивали психомоторику, мелкую моторику. Таким достаточно простым, но важным вещам. Кабинет имеет высококвалифицированных специалистов, которые прошли обучение по этой методике.

Такой подход в раннем развитии даст хорошие плоды, считают в Доме ребёнка. Сейчас повод для гордости — успехи малышей из группы реабилитации. Её открыли в сентябре прошлого года для детей с ограниченными возможностями и нарушениями ЦНС. С трёхлетней Алисой работает логопед. Малышка легко справляется с заданиями. В группу реабилитации она ходит восемь месяцев.

Татьяна Делль, учредитель общественного фонда «Солнечный дом»:

— Также с нами работал замечательный инструктор по ЛФК. делали массаж нашим деткам. С синдромом Дауна это очень важно, так как у них снижен тонус. И мы рады, что на базе Дома ребёнка открыли бесплатную реабилитацию, где они получат все необходимые процедуры.

В группе не больше 10 детей. Малыши приходят сюда на 3,5 часа. Занятия индивидуальные.

Рамзия Давлетгиреева, врач-педиатр КГУ «Дом ребёнка»:

— Отдачу мы уже видим. Результаты у большинства положительные. В первую очередь, улучшение психо-эмоционального состояния, есть динамика в речевом развитии, моторном развитии. Большинство детей прошли по 2-3 курса лечения в нашем отделении.

Скоро занятия в группе будут проходить с 8 утра до 6 вечера. Также в планах набрать детей из районов для постоянного пребывания.

 

Жансулу Тастемирова