Дети/молодежь

Большая праздничная программа ждала ребят и их родителей на главной площади

Погулять, повеселиться, поесть мороженое, запустить в небо воздушные шары. Этот день один из самых любимых для детворы. Он наполнен яркими красками и эмоциями. Сидеть дома ребятам сегодня нельзя, говорит Камшат Зикрина. Большой и дружной компанией они пришли на главную площадь, чтобы подарить радость своим малышам. А их в семье 5.

 

Камшат Зикрина:

— Сегодня пасмурно, но это не повод сидеть дома. Мы решили, что нужно обязательно погулять с детьми. Они должны почувствовать праздник. Мы им купили мороженное, шарики, попкорн. Пусть наши дети будут здоровыми и счастливыми, ведь они наша радость и будущее страны!

Вика Бендеря тоже сегодня отправилась на прогулку. Взяла с собой бабушку и подругу. Вместе веселее танцевать и пускать мыльные пузыри, говорит девочка. Этот праздник она очень ждала. На площадь пришла в хорошем настроении, а здесь:

Виктория Бендеря:

— Здесь очень хорошо, был парад, так же идет концерт он очень интересный и все здесь красиво украшено. Очень весело.

«Весело» — не то слово! Ребята бегают, прыгают и проверяют свою меткость. Если пройти чуть дальше, в парк, — можно попасть в детский туристический кемпинг. Но здесь пока нет костра и песен под гитару. Ребятам некогда — они участвует в «игре на выживание». Перебраться через реку по вот таким перилам, помочь раненому товарищу, перепрыгнуть яму и перейти болото по кочкам.

В интересное путешествие с препятствиями отправляются 15 команд. Это «Адреналин». Для ее капитана — Анастасии Куршаковой — вязать узлы и ориентироваться на местности — не проблема. Она уже второй год ходит в туристский клуб. Но вот «бабочка» ей поддалась лишь со второй попытки.

Анастасия Куршакова:

— Тяжело удержать равновесие, непривычно. Я в первый раз его проходила — и все-таки тяжело. Оно развивает выносливость, равновесие и ловкость.

Главное, здесь работают все группы мышц. Так когда-то тренировали спецназ, так что пройти «бабочку» для начинающих туристов — настоящие достижение.

Александра Салмина, корреспондент:

— А так юные туристы перебираются через овраг. Препятствие тоже не из легких! За одну натянутую веревку нужно держаться. По второй как бы скользить ногами, не забывая при этом про равновесие. Каждое испытание показывает не только физические возможности ребят, но и насколько они дружны и готовы прийти друг другу на помощь в трудную минуту.

Пойти в поход по городскому парку желающих хоть отбавляй! Туристскую полосу прошли больше 60 ребят. Но если вы не фанат активного отдыха, есть много других способов поднять настроение.

Денис Колоколов:

— У меня все мечты сбываются…В этот день много сладостей и я катаюсь на каруселях.

Очень любят этот праздник и взрослые. Целый день они проводят со своими малышами, и могут хотя бы ненадолго оказаться в волшебной стране детства.

 

Александра Салмина