Разное

В ботаническом саду Петропавловска зацвела алоказия

 

Это дикая алоказия,а всего их более 70-ти видов,тропический цветок в 1985 году привезли из Вьетнама. И с тех пор он впервые зацвел и порадовал сотрудников сада плодами .Кстати, алоказию ценят в народной медицине: препараты из сока стебля применяют при лечении туберкулеза, пневмонии, зубной и желудочной боли.

Екатерина Воложина, экскурсовод ГККП «Қызылжар оренжереясы»:

— Это ядовитое растение, которое обладает лекарственными свойствами. Оно является заживляющим лекарственным препаратом, поэтому большой спрос на него идет 0.44 Для тех людей, которые болеют онкологическими заболеваниями.

Для развития алоказии нужно большое пространство,молодые ростки цветка уже прижились в оранжерее, теперь работники сада с нетерпением ждут цветения и от них.Создают для этого условия -температурный режим не ниже +20, а также обеспечивают высокую влажность воздуха

Анна Жицкая, корреспондент:

— Родина алоказии — тропические леса Вьетнама, Цейлона и Малайзии. Когда идут дожди и растение не может усвоить всю влагу из почвы, его листья начинают плакать. Высота алоказии в дикой природе достигает трех метров, высота этой красавицы — в два раза меньше.

Радует в этом году и банановое дерево: початки уже завязались. Каждая стрелка обещает от 200 до 500 плодов. Ждут большой урожай инжира. Распустились алые гибискусы и жасмин. Всего в Ботаническом саду более 2000 видов растений.

 

Анна Жицкая