Важное за неделю

После долгого простоя з.«Bio Operations», бывший » Биохим», вновь заработал

Влажность зерна, помол и тоннаж. Все эти показатели определяются автоматически. Обнаружат компьютеры и любую ошибку. В мельничном комплексе сейчас идёт производство продовольственной муки. Работает только одна из трёх линий, за час она пропускает 15 тонн сырья. В среднем на выходе получают 11 тонн муки, остальное — отруби и зерноотходы.

Александр Стародубов, начальник мельничного комплекса ТОО «BioOperations», Тайыншинский район:

— Оборудование полностью немецкое. Мельница рассчитана на 28 рабочих дней безостановочной работы. В конце месяца останавливается за зачистку и на подведение баланса по продукту.

Переработку зерна на заводе начали в конце прошлого года. За это время получили около 70 тысяч тонн хлебопекарной муки. Две остальные линии отведут под производство технической. У неё будет крупнее помол и выше зольность. Всё это для получения крахмала и клейковины. Одну из линий запустят уже в июне. Так шаг за шагом завод «Bio Operations» набирает обороты. Казахстанско-германский проект простаивал больше 7 лет.

Сабит Ахметов, генеральный директор ТОО «Bio Operations», Тайыншинский район:

— Восстановление завода оценивается в 11 млрд тенге. Мы поделили его на два этапа. В первый этап инвестируют 5 млрд, во второй — около 6 млрд тенге. Было закуплено оборудование для этих целей. Как вы знаете, оборудование, которое здесь раньше стояло, было разворовано, и было технологически устаревшим. Оборудование, которое мы закупили, позволяет увеличивать выход продукции и улучшить его качество.

Ну а самый сложный и долгожданный этап — это создание биоэтанола. К этому здесь основательно готовятся. В процессе производства спирта остаётся жидкая барда. Её слив в окружающую среду вреден, зато такие отходы полезны для скота. Чтобы решить проблему, купили сушилку. Сделали спецзаказ в немецкой компании Fettertek. В мире подобных не больше пяти. Обошлась машина почти в млрд тенге.

Евгений Синицкий, главный технолог ТОО «Bio Operations», Тайыншинский район:

— Данная сушилка позволяет сушить большой объём жидкой барды и получать высокобелковый корм. По концентрации белка это около 30%, это очень много. Содержание кормовых единиц огромное количество, что может быть успешно реализовано на свинофермах, коровниках.

Понадобится сушилка ещё до производства биоэтанола. Отходы после получения крахмала и клейковины тоже будут выпаривать в ней. Также на завод Bio Operations проведут воду. Проложить надо 18 км разводящих сетей. По пути обеспечат ею ещё 2 населённых пункта Тайыншинского района. На полную мощность Bio Operations заработает в 2019-2020 годах.

 

Жансулу Тастемирова