Культура

10 лет исполнилось знаменитой постановке «Суд Магжана»

 

Прошло 10 лет, но актеры как вчера, помнят процесс создания спектакля «Суд Магжана». Не случайно его представили зрителю 31 мая. Ведь главный герой постановки, известный поэт, был одним из тех, кого коснулись репрессии 30-х годов. Чтобы собрать необходимую информацию, а её было очень мало, режиссёр специально ездил в Омск, встречался с представителями казахской диаспоры.

Виктор Шалаев, заслуженный артист РК:

— Которые занимались судьбой Магжана и даже были его родственниками. Встречался с работниками исторических музеев, со всеми кто мог быть связан с памятью об учении Магжана в Омске и его личности. Это был огромный пласт информации, который нужно было отследить, переосмыслить и найти самое важное.

Актёры рассказывают, главная задача, которая тогда стояла перед ними — максимально точно показать трагическую судьбу поэта. Главную роль сыграл Евгений Патешкин.

Евгений Патешкин, актёр областного русского драмтеатра им.Н.Погодина:

— Для каждого драматического актёра этот материал благодатный, потому что он глубок, трагичен. Для актёра большая внутрення работа, а не только какие-то внешние проявления.

Ещё одна ключевая роль в постановке была у артистки театра Ирины Полещук. Она сыграла Зулейху — жену Магжана. В спектакле — реквиеме, в котором, к слову, много поэзии, зрители могут услышать живое дыхание страстей, борьбы, страданий и надежд великого сына казахской земли — Магжана Жумабаева. В самом названии постановки несколько смыслов. Это и суд над Магжаном, и суд самого Магжана над временем, в котором он живёт.

Павел Рощупкин, заведующий литературной частью областного русского драмтеатра им.Н.Погодина:

— Если говорить о главной теме спектакля, то красной нитью проходит тема памяти, мысль народная, непростые взаимоотношения творческой личности и власти, которая рушит вековые ценности и судьбы людей ради воплощения в жизнь собственных идей нового мироустройства.

В 2008 году спектакль «Суд Магжана» на втором международном фестивале театров стран Центральной Азии получил звание лауреата в номинации «За яркое воплощение на сцене исторической личности Казахстана». Кстати, 10-летняя постановка до сих пор популярна и её показывают не только городским зрителям, но и сельским.

 

Кристина Горбаченко