Образование

1 июня в СКГУ начнет работу приемная комиссия

 

Фойе 6 корпуса Северо-Казахстанского государственного университета сейчас больше напоминает центр обслуживания населения. На входе новый терминал, повсюду мониторы. Теперь процедура подачи документов для поступления в вуз будет занимать не несколько часов как раньше, а всего лишь 15 минут.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы в этом году выстроили работу по принципу одного окна. Т.е здесь два момента есть. Первое то, что они приходят занимают электронную очередь, и уже электронная очередь направляет абитуриентов в зависимости от выбранных ими специальностей к тем или иным операторам в соответствующие окна. И второй момент это открытие call центра, когда абитуриент, находясь дома или в другом месте можно заранее позвонить получить консультацию.

Мобильно, удобно . Ректор университета лично убедился в функциональности новой системы, пообщался с консультантами приемной комиссии. С этого года в университете будут готовить студентов по медицинским специальностям, вуз заключил договор с городскими и областными больницами, а также с профильным колледжем о прохождении практики будущими медиками. Новой специальностью уже заинтересовались абитуриенты.

Чингис Даулетбаев, фельдшер скорой помощи Мамлютской районной больницы:

— Я давно уже мечтал поступить на медицинскую специальность, именно на высшее- врача общей практики, но не было возможности поехать в Астану или Караганду , а у нас не было вуза в Петропавловске, который обучал бы по данной специальности.

Также подать документы на поступление в вуз можно в режиме онлайн. Будущему студенту остается только прийти и написать заявление . Работа приемной комиссии, которая в этом году состоит из 16 специалистов, продлится до 28 августа.

 

Дарья Пышмынцева