Новости МТРК

В СК состоялась презентация проекта по сбору раздельного мусора

 

Владислав Орлов — руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Раздельный сбор конечно улучшит и экологическую ситуацию. Отношение непосредственно к окружающей среде. Эти отходы уже не будут отправляться на полигон для размещения, а будет перерабатываться. Надеемся что это предприятие сейчас активно займется этим вопросом и большая часть отходов будет идти на современную утилизацию отходов.

ТОО «Радуга» занимается утилизацией уже более 5 лет. В планах установить в областном центре и Бесколе сотню новых контейнеров по раздельному сбору мусора, к этой работе уже приступили. Не забудут и про старые, предполагают модернизировать 500 контейнеров. Вывозить такие отходы будут раз в неделю. Именно столько времени требуется, чтобы они наполнились.

Даурен Катранов — заместитель генерального директора ТОО «Радуга» по развитию и продвижению отечественного производства:

— Мы предоставим городу контейнеры для раздельного сбора куда люди смогут класть бумагу, стекло, пластмассу и металлическую упаковку, которую в свою очередь мы будет рассортировывать у себя на станции, перерабатывать часть пластмассы самостоятельно. Остальные виды отходов будем передавать другим перерабатывающим Казахстанским предприятиям.

Реализация проекта позволит улучшить не только экологическую обстановку в области, но и будет экономически выгодно, считают авторы. Еще будут созданы дополнительные рабочие места.


Илья Кудряков