Строительство

В Петропавловске активно продолжается застройка микрорайона Жас Оркен

 

Больше трёх гектаров земли, 15 тысяч квадратных метров. Это, пожалуй, самая большая стройплощадка в развивающемся Жас Оркене. Здание будет из 5 блоков в виде гантели. Работы сейчас идут ударными темпами, времени мало и нужно уложиться в срок. Трудятся строители и на улице, и внутри здания. На втором этаже, к примеру, монтируют вентиляцию, режут болгаркой металлические изделия и «напыляют» бетоном стены.

Ответственная работа сейчас и у витражников. Они делают фасад — а это «лицо» здания. Специалистам нужно смонтировать почти 5 тысяч квадратных метров алюминиевых конструкций и установить стёкла. Выполнить всё в срок и качественно — задача бригады Галымжана Сейтназарова. В Петропавловске 14 специалистов столичной компании «Алкон+» пробудут три месяца.

Галымжан Сейтназаров, начальник участка ТОО «Алкон+», г.Астана:

— Наружное стекло у нас идёт калённое, внутри «триплекс». Это когда его нельзя ничем пробить, потому что здесь будут дети.

Строительство Дворца школьников началось в октябре прошлого года. Сейчас на объекте работают порядка 170 человек, большинство из Астаны. Главный подрядчик активно сотрудничает с местными заводами-производителями. Закупают у них металлоконструкции, бетон, теплоизоляционные материалы.

Жомарт Карсанбаев, руководитель проекта ТОО «Bi Civil Construction»:

— По монолиту работы выполнены на 100%, по каменной кладке на 90%, наружный водопровод и канализация на 95%. На данный момент ведутся работы по металлоконструкции, внутренней отделке, стяжке полов и внутренние инженерные сети. Это отопление, вентиляция, отопление, канализация и самоточные сети.

Что касается благоустройства, то здесь выложат около 12 тыс. кв. метров брусчатки и четырёх — асфальта. Высадят деревья и оборудуют 125 парковочных мест. Главный выход соединят с новой аллеей по улице Таштитова. Стоимость проекта 3 млрд 700 млн тенге. Свои двери Дворец школьников откроет 1 сентября.

Кайрат Мустафин, заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО:

— Основное направление у нас тут будет — это it-технологии, а также кружки по художественно-эстетическому воспитанию детей. Кабинеты робототехники, мехатроники, сборки дронов, 3Д-протепирования. Кроме этого у нас тут будет концертный зал, демонстрационный зал, кинотеатр, киностудия, студия звукозаписи.

Уже 9 ноября здесь пройдет встреча Президентов Казахстана и России в рамках приграничного форума сотрудничества. Как будет выглядеть главный зал заседаний, строители пока не говорят.

 

Кристина Горбаченко