Общество

Снизить налоговую нагрузку, сделать доступнее ипотечное кредитование

Ксения Куценко, корреспондент:

 

— Снизить налоговую нагрузку, увеличить количество грантов для студентов и кредитов для предпринимателей на селе, сделать доступнее ипотечное кредитование и газифицировать Казахстан. В марте месяце Президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил 5 социальных инициатив. Контроль за их исполнением поручили партии «Нур Отан».

Партийцы создали специальный общественный совет, в который вошли 30 человек — это представители разных сфер и объединений. Он поможет обеспечить качественный контроль за реализацией поручений Президента.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Это люди самых разных профессий, что позволит разносторонне следить за работой. Мы уже определили госпрограммы, за которыми будет контроль. К примеру, 7-20-25. Будем выезжать на места и наблюдать там за работой.

Привлекают к работе и активистов сети Интернет. Видеоблогеры на своем канале освещают жизнь региона, мнения и проблемы североказахстанцев . Теперь здесь появятся и ролики о реализации 5 социальных реформ на севере страны.

Николай Николаенко, видеоблогер:

— Ждем обратную связь от зрителей, чтобы они активнее рассказывали, о том. что видят они. Во внимании 5 социальных инициатив Президента.

На первой встрече обсуждают, как организовать работу совета. Первое предложение — ускорить выдачу кредитов сельчанам и ввести индикаторы, по которым можно будет судить о результатах деятельности. Собираться для подведения итогов члены совета будут ежеквартально.

 

Ксения Куценко