Культура

Поэтический марафон «Мағжан елі-Қызылжар» собрал в Петропавловске 13 участников

 

Участники марафона уже победители. Они прошли районный этап поэтического состязания. И сегодня лучшие из лучших представят на суд жюри произведения великого поэта-Магжана Жумабаева.

Галина Шахмантова, главный библиотекарь отдела развития библиотек областной библиотеки им.С.Муканова:

— Сегодня у нас финальный этап областного марафона чтения»Мағжан елі-Қызылжар», который посвящен 125-летию Магжана Жумабаева. В ходе проведения марафона чтения в течении двух месяцев все районы выкладывали на Facebook видеоролики с районными мероприятиями. Проходило онлайн голосование. Сегодня будут подведены итоги этого голосования.

Марафон начался с выступления актеров русского драматического театра имени Николая Погодина ,они представили отрывок из спектакля «Суд Магжана». Борьба, страдания и бесконечная надежда великого сына казахской земли отражена в этой постановке. Тем временем чтецы ждут своего выступления. Ризагуль Сайпиева приготовила на конкурс одно из своих любимых произведений Магжана — «Жан сөзі». Девушка представляет Акжарский район.

Ризагуль Сайпиева, участница марафона «Мағжан елі-Қызылжар», Акжарский район:

— Районный дался мне не просто. У меня было 8 сильных соперников. Я рада, что мне выпала честь выступить от нашего района.

Кайсар Маликов работает библиотекарем в Тимирязевском районе, вместе со своими коллегами он прочтет стихотворение «Откровение». Они подобрали к нему музыкальное сопровождение.

Кайсар Маликов, участник марафона «Мағжан елі-Қызылжар», Тимирязевского район:

— Оно говорит о жизни, как было ему печально. Он рассказывает всю боль своей души, кому-то читателю.

На связи в режиме онлайн были читатели Костанайской областной универсальной научной библиотеки им. Л.Н.Толстого. Всего в конкурсе 4 номинации — оценивается творческий подход и новаторство, артистизм и оригинальность исполнения, лучшее музыкальное сопровождение. Есть приз зрительских симпатий. Победители получат дипломы, благодарственные письма и памятные подарки.

 

Дарья Пышмынцева