Благотворительность

Благотворительный концерт «Подари детям жизнь» провели в Петропавловске

 

Подарить добро и спасти чью-то жизнь под силу каждому — девиз этого вечера. Даже самая небольшая помощь может дать кому-то надежду на выздоровление. Амир Габдуллин с рождения страдает ахондроплозией. Из-за генной мутации рост 12-летнего мальчика всего 105 сантиметров. Маленькие руки и ноги мешают ему жить обычной жизнью подростка.

мама Амира Роза Габдуллина:

— Он любознательный, умный, хорошо учится. Любит поэзию, рок-музыку, добрый и отзывчивый. Также как и сверстники строит планы на будущее. Хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в судьбе моего сына.

Неделю назад Габдуллины вернулись из Харькова. Там мальчику сделали первую операцию по удлинению ног. На это ушло около двух миллионов тенге. Теперь ему предстоит пройти курс реабилитации, а осенью Амиру начнут удлинять предплечья и руки. Как минимум, будет три операции, стоимость каждой около пяти тысяч долларов.

Таких средств у семьи нет и они надеются на помощь неравнодушных людей. Поддержать Габдуллиных решили специалисты антикоррупционной службы и организовали концерт с участием творческих коллективов региона. Этот концерт — одно из мероприятий, организованных в рамках акции «20 добрых дел», приурочена она 20-летию со дня образования ведомства.

Галым Турсунбаев, руководитель Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Мы проводили субботники, помогали детской деревне, посетили ветеранов ВОВ. Подобные мероприятия несут заряд тепла и добра. Я надеюсь, все собравшиеся делают это от души.

Всего в этот вечер собрали больше 800 тысяч тенге. Эти средства пойдут на предстоящую операцию Амира.

Карлыгаш Жапенова:

— Здоровье детей — самое важное. Хотелось бы, чтобы наша лепта помогла этому мальчику.

Арман Кахабаев:

— Амиру я желаю терпения. Пусть никогда не теряет веру в хороших людей.

Елена Брайченко:

— Всегда откликаешься на чью-то просьбу. Мы все живые люди, у нас у всех есть дети. Поддержать родителей хотелось бы.

 

Алина Бржанова