Общество

Звезду Каннского кинофестиваля встречали односельчане

 

Она вернулась на родину звездой. Все внимание односельчан приковано к Самал Еслямовой. Так ее встречают в школе, в которой училась актриса. Именно за этой партой Самал училась читать и писать. Сейчас она настоящая гордость Аралагашской средней школы.

Самал Еслямова, победительница в номинации «Лучшая женская роль» 71-го международного Каннского кинофестиваля:

— Здесь я начинала жить, здесь прошло мое детство. Детство — это особая часть жизни. Это так волнительно. Даже не ожидала, что меня так будут встречать.

Эта милая хрупкая девушка с открытым взглядом и сильным стержнем внутри покорила зарубежных кинокритиков. На сцене Каннского кинофестиваля или в сельской школе — она везде естественная и скромная. В актовом зале ее ждут десятки жителей Аккайынского района. Им не терпится лично познакомиться со звездой и узнать секрет такого головокружительного успеха. Безусловная заслуга в этом ее родителей, а потому им отдельная благодарность за воспитание дочери.

Добрая, отзывчивая, честная — такой она запомнилась учителям. Ко всем заданиям маленькая Самал подходила ответственно, участвовала в разных творческих мероприятиях. В составе Аралагашского народного театра вместе с другими талантливыми ребятами они не раз побеждали на областных и республиканских конкурсах.

Сейтжан Тастемиров, житель с.Смирново, Аккайынский район:

— Когда я работал режиссером в народном театре, Самал ходила к нам в клуб, участвовала во всех мероприятиях, хорошо пела. Всегда послушная, простая, скромная была. И до сих пор такая же осталась.

В родной Аралагаш Самал приезжает каждое лето. На общение с одноклассниками и учителями всего один день. Говорит, где бы она не была, родина всегда к себе тянет.

Самал Еслямова, победительница в номинации «Лучшая женская роль» 71-го международного Каннского кинофестиваля:

— Мне часто задают вопрос, считаю я себя российской или казахстанской актрисой. Нет, моя Родина — Аралагаш.

Для сельских девчонок Самал Еслямова кумир и пример для подражания.

Диана Еслямова:

— Она произвела на меня большое впечатление. Самал — пример для подражания. Желаю ей в будущем еще больше творческих успехов и наград».

Нурайым Габдулина:

— Мы горды и рады, что смогли увидеть Самал. А также, что вместе с ней разделили победу.

Аружан Турсумбекова:

— Когда я вырасту, хочу быть похожа на Самал Ильясовну. Хочу добиться успехов в творчестве.

Все желают сделать фото с Самал и взять у нее автограф. Сама актриса пока хочет немного отдохнуть от пристального внимания прессы и с новыми силами взяться за работу. Кстати, она уже получила несколько интересных предложений от известных кинорежиссеров.

 

Алина Бржанова