Здравоохранение

В СК гарантированный объём бесплатных медуслуг стали оказывать больше учреждений

 

Претенденты на получение госзаказа подали заявки ещё в сентябре прошлого года. В декабре стали известны организации, которые будут оказывать медуслуги. Сегодня собрались их представители. Обсуждают итоги первых месяцев. Говорят, всё идёт по плану. Договор подписывали с Фондом медстрахования. Теперь он предоставляет средства на гарантированный объём бесплатной медпомощи. Кстати, в этом году выделили 24 млрд тенге.

Мурат Жакенов, руководитель отдела филиала по СКО НАО «ФСМС»:

— Фондом медицинского страхования оплачено 11,5 млрд тенге. Это практически 50% от общей суммы. Сегодня наш семинар посвящён вопросам финансирования. По отдельным видам медицинской помощи произошли изменения по тарифам. Также сегодня мы расскажем о мониторинге качества медицинской помощи.

Из 52 поставщиков услуг 22 — частные организации. Это клиники и лаборатории. По сравнению с прошлым годом, их стало больше на 40%. Госзаказ на 6 млн получил центр семейной медицины «Панацея». Сумма перечисляется не единовременно, а делится на весь год. Каждый месяц здесь могут принять не больше 30 человек. Это условия договора.

Ирина Сазанова, директор центра семейной медицины «Панацея»:

— Сотрудничаем со всеми больницами, нам присылают пациентов все поликлиники нашего города. Мы оказываем бесплатную медицинскую помощь по терапевтическому профилю. Получили госзаказ без проблем. Естественно, нас проверяли. Посмотрели в каких условиях мы работаем, насколько квалифицирован наш персонал.

Медицинский центр «Help clinic» с госзаказом работает уже третий год.

Жанузак Базарбеков, директор ТОО «Медицинский центр Help clinic»:

— В рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи оказываем услуги населению, неврологических больных: с остеохондрозом, после инсульта. Зарекомендовали себя с хорошей стороны. Жалоб со стороны населения нет.

Сейчас в фонде работают над оптимизацией пакета бесплатной медицинской помощи. Скорее всего, его часть перейдёт в перечень услуг обязательного медстрахования.


Жансулу Тастемирова