Важное за неделю

В Петропавловске готовятся к 15-му форуму межрегионального сотрудничества

 

Исполнен по всем позициям. Это о бюджете 2017 года. Объем региональной казны превысил 166 млрд 338 млн тенге. Исполнение по расходам — 99,38%. Бесхозными остались 287 млн. Запланированный бюджет на этот год требует корректив. В некоторых сферах траты уменьшают, в других, напротив, их становится больше.

Наталья Дышкант, заместитель руководителя управления финансов СКО:

— Предлагается уменьшить бюджет на общую сумму 908 млн тенге, в том числе на строительство театра на 500 мест в микрорайоне «Жас оркен» — 408 млн тенге, по управлению транспорта и автомобильных дорог области на сумму 400 млн тенге.

655 млн из этих средств пойдут управлению энергетики и ЖКХ. Они должны выкупить земельные участки граждан под строительство новых объектов к форуму межрегионального сотрудничества. Еще нужно покрасить фасады зданий, положить новую брусчатку, отремонтировать въездные группы в город и реализовать другие проекты по благоустройству Петропавловска. Далее о защите прав бизнесменов. С начала года в регионе провели больше 300 проверок в отношении «частников». Чтобы

быть уверенными в законности визитов представителей надзорных органов, специалисты правовой статистики реализуют проект «ЕСП». В информационной системе собрана вся информация о деятельности бизнесменов, результаты проверок и планируемые визиты. Эта информация станет доступнее с введением приложения «Камкор».

Айдар Муканов, начальник отдела управления комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры РК по СКО:

— Приложение нужно установить на телефон. Оно помогает контролировать и следить за законностью проверок, и это очень удобно.

Всего на заседании общественного совета рассмотрели 24 вопроса.

 

Ксения Куценко