Бизнес и экономика

Товары под маркой «Сделано в Казахстане» для жителей других стран

Помочь экспортерам выгодно продать свою продукцию за рубеж, избежать рисков и расширить рынки сбыта. Обсудить эти вопросы пригласили представителей палаты предпринимателей, компании «KazakhExport» и руководителей 30 компаний. На он-лайн связи внешнеторговая палата Казахстана.

Дархан Калиев, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Национальная палата предпринимателей является оператором сервисной поддержки экспорта. Мы являемся организаторами торговых и экономических миссий в этом году запланировано порядка 16 выездов в разные регионы на бесплатной основе для производителей.

В североказахстанской области внешний торговый оборот на составляет порядка 600 млн долларов, десятая часть приходится на экспорт. В Россию, Узбекистан и Туркменистан мы поставляем продовольственные товары, машины и оборудование. В процессе такого сотрудничество региональные производители нередко сталкиваются с проблемами.

Куаныш Мукажанов, директор департамента страхования АО «KazakhExport», г.Астана:

— Покупателя устраивает и продукция и цена на продукцию и качество, но они, зачастую, не могут договориться о заключении контракта, потому что не могут согласовать свои условия поставки. То есть, например, покупатель из России хочет получить отсрочку платежа, а наш экспортер не может им дать отсрочку платежа, во-первых, из-за риска, во-вторых, из-за того, что у него будет расти дебиторская задолженность и будет кассовый разрыв, нехватка оборотных средств.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются местные экспортеры, — конвертация валют в ходе сделок с зарубежными компаниями.

Куаныш Мукажанов, директор департамента страхования АО «KazakhExport», г.Астана:

— Курс составляет 5.5 и вы поставили тушенку по цене 70 рублей за банку в тенге, это одна сумма. Через 2 месяца, когда с вами расплачивается дистрибьютер, российский курс уже стал не 5.5, а 5.2 и соответственно это уже другая сумма в тенге.

В арсенале АО «KazakhExport» 13 инструментов поддержки предпринимателей. Они занимаются финансированием казахстанских и зарубежных компаний и поддерживает экспортеров, выпускающих несырьевую продукцию.

Куаныш Мукажанов, директор департамента страхования АО «KazakhExport», г.Астана:

— Мы поддерживаем например овощи и фрукты, хоть это практически у нас не перерабатывается, но это уже имеет готовый товарный вид т.е дальше уже не требует переработки если поставляешь в российские торговые сети.

В Северо-Казахстанской области 70 предприятий поставляют свою продукцию за рубеж. Ведущая экспортная компания сотрудничает с такими крупными производителями, как ТОО «Молпродукт», Петропавловский завод тяжелого машиностроения, ТОО «Радуга».

 

Дарья Пышмынцева