Образование

Первый республиканский семинар педагогов WORKSHOP TIME провели в Петропавловске

На выставке достижения и инновации североказахстанских педагогов. К примеру, в 43 школе первыми разработали учебную программу по местному краеведению. Собрали материалы о достопримечательностях и живописных уголках нашей области. Познакомиться с ними школьники смогут уже в новом учебном году — факультатив будет проходить раз в неделю.

Роза Бектасова, директор СШ №43:

— Как наставники, представляем работу над программой «Рухани жангыру». В этом направлении в течение этого года нашей школой было сделано многое. В июне 2017 года мы проехали шесть районов. Материалы, которые мы собрали, легли в основу фильма «Экспедиция глазами детей». Здесь ключ наставничества в том, что мы можем научить работать в этом направлении.

Обмен опытом и сотрудничество сегодня главные темы на встрече педагогов. Здесь их около двух сотен. Также в разговоре участвуют директора 17 центров повышения квалификации и переподготовки кадров «Өрлеу» и председатель правления АО Гульнас Ахметова. Она делает акцент на развитии школы наставничества,особо нуждаются в их помощи молодые учителя.

Гульнас Ахметова, председатель Правления АО НЦПК «Өрлеу»:

— В 2016-2017 учебном году в школах республики работали 34775 учителей со стажем до 3 лет. За этот период уволились со школы 7365. Это больше 20% ушли. Сохранение контингента молодых учителей в школе очень важно. Наша большая задача поставить эту работу в Казахстане на должный уровень.

В пример Гульнас Ахметова приводит зарубежную практику. В Америке есть Центр нового учителя, а в Европе наставникам снижают нагрузки и делают доплаты, чтобы они уделили время молодым педагогам. К этому должен стремиться и Казахстан.Тем более, что такой опыт всегда есть рядом.

Марионелла Слесарь, директор Костанайского филиала АО НЦПК «Өрлеу»:

— Тот опыт, который я увижу здесь, я с успешностью смогу применить в Костанайской области. Мы возьмём всё то новое, инновационное, что будет здесь показано.

Наставник должен быть у каждого молодого учителя, опыт старшего — один из эффективных способов повышения квалификации и мастерства, считают участники разговора. Это значит предстоит большая работа и это будут совместные семинары и тренинги.

 

Жансулу Тастемирова