Спорт

Международный турнир по футболу среди юниоров завершился в Омске

Этим мальчишкам всего по 5 лет. Они еще не умеют писать, зато мастерски гоняют мяч. Неделю назад воспитанники школы «Юниор» участвовали в первых в своей жизни серьезных соревнованиях. В Омске проходил международный турнир по футболу, который посвятили предстоящему Чемпионату мира. В этой возрастной группе участвовали 8 команд. Только в финальной встрече наши юниоровцы уступили команде из Новокузнецка с минимальным счетом 1:2 и заняли второе место.

Евгений Кущ, руководитель футбольной школы «Юниор»:

— Мы воспитываем наше поколение, новое поколение детей, хотим заложить фундамент в футбольном развитии, чтобы дети тянулись к спорту, занимались спортом. Наши дети участвуют в международных соревнованиях. Выезжают в город Омск, где выступают и города Казахстана и города России.

В «Юниоре» занимаются ребята от 3 до 12 лет. Тренировки проходят 2 раза в неделю. В воскресенье юные спортсмены играют в настоящий футбол. В таком возрасте главное не отбить у малышей желание заниматься спортом, — говорят тренеры.

Аскар Смаилов, тренер футбольной школы «Юниор»:

— У нас работа ведется больше на координацию, чтобы дети учились лучше бегать, быстрее, обрабатывать мяч. Потом с 5-7 лет уже идет работа с мячом мы их учим отдавать пас, делать передачу. А в 8 лет уже учим ориентироваться на поле, учим разным тактикам.

Футбол самый популярный вид спорта среди молодежи. Чтобы стать профессионалом и добиться хороших результатов надо усердно заниматься. Лучше всего начинать с самого раннего возраста.

Данил Бурковский, воспитанник футбольной школы «Юниор»:

— Мы участвовали на соревнованиях в Омске. Нам очень понравилось, мы всех выигрывали. Но в конце немного ошиблись и получилось так, что заняли второе место.

Сейчас малыши готовятся к отборочному детскому чемпионату мира, который пройдет 31 августа в Алматы. Если ребята победят, то в октябре смогут побороться уже в финальных играх, которые пройдут в Турции.

 

Илья Кудряков