Важное за неделю

В СКО осенью откроют it-центры, где будут обучать основам цифровой грамотности

 

«Нур Отан» взял курс на модернизацию, в том числе и на цифровизацию. It-грамотности будут учиться не только партийцы, но вовлекать безработных и молодежь. Так, уже в этом году планируется реализовать три проекта: «Цифровая партия», «Бесплатные it-классы для детей» и «It-центры для подготовки квалифицированных специалистов».

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Цель проекта — повышение цифровой грамотности среди населения области. А также подготовка пула квалифицированных специалистов. До 2020 года в республике будет открыто 20 it-центров на базе it-компаний и крупных вузов. По всей стране обучат 100 тысяч человек, в том числе самозанятую молодежь.

Сегодня в СКО порядка 15 тысяч незарегистрированных безработных, ещё 2 тысячи стоят на учёте в центрах занятости. В этом году шанс пройти переподготовку получат только сто человек. Всем им придется прибыть в Петропавловск. Расходы на проезд, проживание и учёбу на себя берёт государство. It-центры у нас откроют на базе СКГУ им.М.Козыбаева и во Дворце школьников. Бесплатные it-классы для детей появятся во всех районах.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Они будут на базе центральных школ в райцентрах. Это отдельные помещения, они не относятся к системе образования. Будут открыты за счёт предпринимателей. В классе будет 11 компьютеров. Специалист будет обучать детей в возрасте от 8 до 16 лет. В течение года в нашей области мы должны обучить 1200 детей, раскрыть у них потенциал.

Услуги по подготовке и обучению окажет региональный центр развития «Есиль». Чтобы все планы были не только на словах, все стороны принимающие участие в реализации этого проекта подписали меморандум о сотрудничестве.

 

Кристина Горбаченко