Культура

В русском театре драмы им. Н.Погодина завершился 131-й театральный сезон

В последний день сезона петропавловцы смогли увидеть любимых актеров на сцене театра им.Погодина. Летом служители Мельпомены отправятся на гастроли. Маршрут Кокшетау, Астана, Караганда. Там погодинцы покажут «Ночь перед Рождеством», «Суд Магжана» и детские сказки. А пока подводят итоги 131 театрального сезона.

Елена Покрас, художественный руководитель русского драматического театра им. Н.Погодина:

— У нас был необычный день театра, в этом году мы пригласили на акцию «ночь в театре» и получили очень яркий, очень теплый отзыв от наших зрителей. Всем очень понравилось, мы будем продолжать эту традицию.

Сезон закрывают легкой комедией-фарсом «Тетки в законе» по пьесе Александра Коровкина. Две пожилые сестры Грета и Роза мирно доживают век в родовом гнезде по улице Зеленой. Их ежедневный моцион однообразен: испечь пирожков, выпить лекарства, поговорить по телефону с соседкой. В доме престарелых фей время будто замерло: о прошлом напоминают черно-белые фотографии, вязаные кошки, старомодная обстановка. Но неожиданно их размеренная жизнь наполняется криминальными событиями.

Тимур Каримжанов, режиссёр областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Когда к ним приходит один из чиновников, предлагая им новую однокомнатную квартиру, завертывается клубок разнообразных анекдотичных ситуаций. Каждый зритель может быть увидит себя или знакомых или себя.

Чиновник из департамента по работе с населением съедает пирожок с мышьяком. Одна из сестер подложила отраву, чтобы истребить крыс. И вот в доме добродушных старушек оказался труп. Решить проблемы должен племянник, который приедет погостить. Вместе с ним в доме появляются и другие люди, у каждого корыстный интерес.

Ситуация накаляется все больше, зритель заинтригован. Следующий, 132 сезон, в театре планируют открыть спектаклем «Поминальная молитва» по произведению Григория Горина. Его готовят к форуму приграничного сотрудничества России и Казахстана. Всё лето артисты театра собираются посвятить репетициям.

 

Анна Жицкая