Спорт

Шымкент, Усть-Каменогорск, Петропавловск и Актау

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Челлендж «Другой ты» захватил весь Казахстан. Петропавловск не стал исключением. Тысячи людей собрались во дворце спорта чтобы принять участие в массовой зарядке.

Это спортсмены, представители организаций и предприятий нашего города, студенты и школьники.Все в белых футболках и готовы к зарядке. Комплекс физических упражнений будут одновременно выполнять жители всей страны. Связь с регионами осуществляется посредством телемоста. Северный Казахстан станет частью большого спортивного события.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Наша область это кузница спорта. Родина таких спортсменов как Александр Винокуров-олимпийский чемпион, чемпионы мира такие как Назгуль Маратова, Алексей Луценко, Мирас Бримжанов, Жанат Жакиянов.

В республиканской акции участвуют и воспитанники федерации кекушинкай каратэ. В своем виде спорта многие из этих юных ребят достигли высоких результатов.

Евгений Дулов, главный тренер СКО по кёкушинкай-каратэ:

— Здесь есть чемпионы Казахстана, чемпионы Мира, призеры Европы и Азии. Сегодня мы будем показывать показательные выступления. Именно эти ребята покажут свое мастерство на всю Республику.

Среди тех, кто сегодня будет делать зарядку, чемпионка Казахстана по спортивной акробатике 2016 года. Алена Щелкунова говорит, такие акции не только пропагандируют здоровый образ жизни, но и сплачивают людей.

Алена Щелкунова, чемпионка РК по спортивной акробатике:

— Занимаюсь спортивной акробатикой, занимаюсь с самого детства и до сих пор продолжаю. Акробатика дает гибкость, выносливость. Это помогает во всем. Всем советую заниматься спортом.

И вот наступает долгожданный момент ради которого все сегодня собрались. Старт общереспубликанской зарядке дает министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта РК:

— Сегодня уделяется колоссальное внимание инициативам со стороны главы государства. В Казахстане использован весь комплекс методов для развития физической культуры и особенно массового спорта. В Казахстане построено более 11,1 тысяч спортивных объектов. Свыше 5 миллионов наших соотечественников сегодня на постоянной основе занимается физической культурой.

Гимнастика транслировалась на большом экране, упражнения одновременно повторяли тысячи людей в разных городах страны. Удивительная, сплоченная атмосфера царила в этот момент и во дворце спорта Александра Винокурова. Республиканский челлендж «Другой ты» продлится 21 день , в этот период известные спортсмены и деятели культуры проведут открытые тренировки для всех желающих. Своим примером будут мотивировать граждан нашей страны вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

 

Дарья Пышмынцева