Культура

Областной фестиваль польской культуры прошел в Петропавловске

 

Ежегодно 26 мая в Польше отмечают День Матери. В этот трогательный праздник прекрасным виновницам торжества принято дарить цветы и подарки, сделанные своими руками.

Валентина Корнева, заместитель председателя областного польского культурного центра «Коперник»:

— Хочу поздравить всех мам с этим днем. Пожелать им здоровья, счастья, успехов, любви. Любви окружающих, любви своих детей. Долгих им лет жизни, пусть они радуют нас. У нас областной фестиваль у нас участвует Тайыншинский район: Подольская школа, Чкаловская школа и Тайыншинская школа-польский класс. Кроме этого у нас участвуют детские сады.

Такое мероприятие в Петропавловске проводят впервые. Ученица Подольской средней школы Тайыншинского района Ксения Блаженец исполняет веселую и зажигательную песню. В 2017 году с этой музыкальной композицией она участвовала в республиканском музыкальном конкурсе польской песни в Кокшетау.

Ксения Блаженец, учащаяся Подольской средней школы, Тайыншинский район:

— Поздравляю всех мам с днем матери. Желаю вам здоровья и счастья и чтобы вас все любили.

Еще на сцене показали театрально-музыкальную миниатюру под названием «Пончик для мамочки». Маленькие артисты предстали перед зрителями в образах ингредиентов для теста. Когда они соединились воедино, получилось настоящее сдобное угощение. Также в рамках областного фестиваля провели мини-выставку рисунков. Юные воспитанники городского детского сада «Арман» и бескольского яслей-сада «Мирас» нарисовали своих мам. Здесь представлены и работы малышей из Италии.

 

Дарья Пышмынцева