Образование

Курсы цифровой грамотности начнутся 1 июня во всех регионах страны

 

Жансулу Тастемирова:

— Интернет-покупки, онлайн-оплата коммунальных счетов и оказание электронных государственных услуг. Глобальная сеть сделала проще жизнь миллионов людей во всем мире. Не все казахстанцы пользуются современными технологиями. Поэтому в стране взялись за IT-ликбез! Скоро в регионах начнётся обучение населения цифровой грамотности.

Сейчас готовят тренеров и ментеров. В основном это госслужащие и сотрудники ЦОНов. С новыми технологиями они работают каждый день. Первая тема — открытое правительство open.gov.kz. Этот портал стал доступен меньше месяца назад. Над ним работали три года. Теперь деятельность местной исполнительной власти как на ладони.

Асхат Мухамедгалиев, специалист отдела СИС АО «Национальные информационные технологии», г.Петропавловск:

— Для прозрачности деятельности государственной деятельности. Прозрачный бюджет, прозрачные нормативно-правовые акты. И люди могут участвовать в этом.

Как? Этому население начнут обучать с 1 июня. Станет понятнее после курсов и портал электронного правительства. Адресная, справки о несудимости и наличии имущества. Всё это казахстанцы давно получают, не выходя из дома. Также помогут совершать интернет-покупки. Всего планируют охватить 20 тысяч североказахстанцев. В Мамлютском районе обучение смогут пройти 800 человек.

Ержан Маженов, главный специалист по госуслугам ГУ «Аппарат акима Мамлютского района»:

— Это большой плюс. Им не нужно будет ездить в райцентр за какими-либо документами. Они смогут делать это на месте.

Получение полезных навыков не займёт много времени — всего пару часов. Курсы цифровой грамотности будут проходить до конца лета. На них могут записаться все желающие старше 16 лет. Обучение бесплатное. По всем вопросам обращаться в местные акиматы.

 

Жансулу Тастемирова