Культура

Фестиваль корейского кино впервые прошел в Петропавловске

 

Корейский культурный центр почти десять лет устраивает кинопоказы в регионах. В Петропавловске такой организовали впервые. Представили две комедии: «Мисс жена» и «Детектив К: тайна затерянного острова».

Ли Хе-ран, директор корейского культурного центра, г.Астана:

— Я слышала, казахские корейцы любят легкие комедии, поэтому мы выбрали два фильма из многих. В этом году решили провести в Петропавловске, хотя местных корейцев мало: около 200 человек, а корейцев из Кореи нет совсем.

Фильмы идут на корейском языке с русскими субтитрами. Первой зрители увидели мелодраму «Мисс жена» режиссера Кан Хё-джина. Главная героиня — преуспевающий адвокат, жесткая и циничная. Она рано стала сиротой, у нее нет ни мужа, ни детей. Отчаянная карьеристка после удачно завершенного дела собирается переехать в США, но все ее планы рушит автокатастрофа.

Ён У попадает на небеса, где узнает, что ее смерть преждевременна. Ён У предлагают заменить другую женщину, которая умерла на месяц раньше. Она молодая домохозяйка, многодетная мать и любящая жена. Положение её семьи не столь безбедное, как у Ён У. Главной героине приходится подстраиваться под обстоятельства, она учится любить. Организаторы планируют ежегодно проводить в Петропавловске фестивали корейского кино.

 

Анна Жицкая