Образование

Всего в этом году в нашем регионе школу окончат 3894 человека

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Сегодня для учеников городской классической гимназии имени Сафуана Шаймерденова прозвенит последний в их жизни школьный звонок. Впереди ребят ждут выпускные экзамены и поступление в университет.

Школьные годы пролетели, как одно мгновенье. Сюда они пришли совсем маленькими, а теперь на торжественной линейке стоят 35 взрослых людей. Впереди их ждет будущее, полное новых открытий и возможностей.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Глава государства уделяет большое внимание сфере образования. Для того чтобы учащиеся и студенты могли заниматься научной деятельностью, использую я при этом последние технологии, в нашем городе строится Дворец школьников. Президент старается сделать обучение в высших учебных заведениях доступнее, с этой целью в рамках пяти социальных инициатив было дополнительно выделено 20 тысяч грантов.

Аяжан Баженовой тяжело прощаться со школой. Здесь она получила первую пятерку, встретила лучших подруг. Отличница учебы давно выбрала, куда будет поступать.

Аяжан Баженова, выпускница городской классической гимназии имени С. Шаймерденова:

— Я хочу поступить в Астану. В казахский гуманитарный юридический университет. Впереди нас ждет экзамен-ЕНТ. Я желаю, чтобы все хорошо сдали и получили высокий балл.

Мама Аяжан, Айша Баженова очень волнуется. Помнит, как привела девочку в первый класс, а уже сегодня она выпускница.

Айша Баженова:

— Я как родитель очень рада за своего ребенка. Она оправдала все надежды, которые мы на нее возлагали.

Для каждого родителя это важный и трогательный день. Кто-то улыбается, а на чьих-то глазах слезы.

Майрамгуль Молдыгулова:

— Хочу всем выпускникам пожелать светлой, доброй дороги, чтобы осуществились все их мечты, что они запланировали в этой жизни у них получилось.

Наступил по-настоящему волнительный момент. Лучшая ученица гимназии дает последний звонок. После торжества заместителя главы региона пригласили в школу на небольшую экскурсию. Маленькие ученые рассказали о своих научных достижениях. Меруерт Ашимова представила макет предприятия «Кызылжар су». Девочка предложила использовать на производстве альтернативные источники энергии.

Меруерт Ашимова, учащаяся городской классической гимназии имени С.Шаймерденова:

— Для того, чтобы избавиться от вредных примесей вода проходит через несколько фильтров. Каждый этап очистки требует использования большого количества энергии. Для того, чтобы ее сэкономить я предлагаю установить на предприятии ветряные мельницы и солнечные батареи.

Девятиклассник Жалел Болат занял третье место на международном конкурсе научных проектов, который проходил в корейском городе Тэджон. В городской классической гимназии стараются идти в ногу со временем и активно использовать новые технологии.

Культай Муканова, директор городской классической гимназии имени С. Шаймерденова:

— Мы участвуем в проекте Смарт-школа. Как только к нам поступило это предложение мы провели родительское собрание, где подробно объяснили, какие новшества появятся в нашем учебном заведении. Все позитивно на это отреагировали.

Недавно в школе поставили турникеты. Теперь, чтобы зайти или выйти из здания нужно провести пластиковой карточкой. Это сделали для безопасности учащихся и контроля за их передвижением. Еще одно нововведение в библиотеке. Книги и учебники, которые ребята берут на дом, вносят в электронный реестр.

 

Дарья Пышмынцева