Сельское хозяйство

Все больше североказахстанцев осваивают предпринимательство

 

Этих перепелок разводит семья Дмитриевых. В 2016 году братья Евгений и Андрей представили бизнес-идею комиссии акимата Тайыншинского района. Ее оригинальность оценили, и в рамках программы «ДКБ-2020» безвозмездно выдали грант на 3 млн тенге.

Евгений Дмитриев, директор ИП «Дмитриев», Тайыншинский район:

— Построили это здание, сюда птицу перевели. Клетки новые поставили. Материал здесь покупали. Делали их сами. И поилки, и водопровод сами сделали. Сейчас здесь около 2 тысяч перепелок. Поставляем в Кокшетау, там у нас около 18 точек.

Вышли предприниматели и на петропавловский рынок. Раз в неделю отвозят продукцию, говорят, спрос есть всегда. Порой даже превышает предложение. И это не удивительно. Яйца и мясо перепелок славятся полезными свойствами. К тому же они диетические. Разводят здесь две породы: техаскую мясного направления и японскую несушку.

Последние дают порядка тысячи яиц в день. Стоимость одного 15 тенге. А перепелиное мясо обойдется покупателям в 2 тысячи за кг. Вес одной птицы небольшой, всего четверть килограмма. В планах у бизнесменов на этот год — вывести 4,5 тысячи перепелок. Процесс этот очень кропотливый, а сами птицы капризны в уходе.

Андрей Дмитриев, технолог ИП «Дмитриев», Тайыншинский район:

— Температура должна соблюдаться 20-22 градуса, влажность 60-80. Комбикорм нужен специальный. Если его поменять, птица начинает меньше яйцо нести. Кормим три раза в день, где-то 10 минут у нас. В 7 часов утра свет включаем. Все должно соблюдаться: световой режим, режим кормления, вентиляционная система.

Но в обогреве птицы не нуждаются. Их температура 42 градуса, потому инфекции им не страшны. Выводят их в промышленном инкубаторе, он рассчитан на 900 яиц. Спустя 17 дней вылупляются птенцы. Этим нет и недели. Их здесь 700 штук. Как и взрослая птица, малыши нуждаются в определенной температуре воздуха +35 грудусов.

Затем ее постепенно будут снижать. Через 2 месяца они уже сами начнут нести яйца. Разводить перепелок выгодно и рентабельно, считает Андрей Дмитриев. К тому же сейчас эта ниша в нашем регионе не занята. Всего в Тайыншинском районе 1600 субъектов малого и среднего бизнеса.

Талгат Амиржанов, заместитель акима Тайыншинского района:

— По «ДКБ-2020» в районе просубсидировано 10 проектов на сумму 4,9 млрд тенге. Прогарантировано 6 проектов на сумму 40 млн тенге. В рамках программы «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство» в районе выдано 43 кредита на сумму 192 млн тенге.

Активно тайыншинцы пользуются и программой «Бизнес-бастау». В прошлом году обучение прошли 207 начинающих предпринимателей. Все они открыли свое дело.

 

Айгерим Мукашева