Общество

Сегодня прозвенел последний звонок для выпускников лицея «Білім-инновация»

Они вместе взрослели, справлялись с трудностями, делили радость побед. И вот сегодня для них звенит последний звонок. Спустя много лет выпускники лицея «Білім-инновация» будут смотреть на эти фотографии и с теплом вспоминать школьную пору. Пока есть время, не отходят друг от друга. Говорят, стали одной семьёй. Ведь ребята не только вместе учились, но и жили под одной крышей.

Рахат Мукамадиев, выпускник специализированного лицея-интерната «Білім-инновация» для одарённых детей:

— Так как мы живём в интернате, всю неделю вместе. Очень много воспоминаний. Это совсем другие ощущения, чем в обычной школе. Я запомню это на всю жизнь.

Дарига Шакирова, выпускница специализированного лицея-интерната «Білім-инновация» для одарённых детей:

— Буду помнить своих друзей, учителей. Они стали родными за эти пять лет. С седьмого класс у нас очень много совместных воспоминаний. Я буду очень скучать.

В лицей они пришли в 7 классе. Сюда берут только сильных ребят. Обучение идет на четырёх языках: казахском, русском, английском и турецком. Особый подход здесь не только в преподавании — строгие требования и к внешнему виду, и к воспитанию лицеистов, и к раскрытию их потенциала. Поэтому у учеников такие высокие достижения.

Руслан Сихимбеков, директор специализированного лицея-интерната «Білім-инновация» для одарённых детей:

— Среди выпускников 2018 года семь претендентов на золотую медаль, восемь — на аттестат особого образца. Все они сдают ЕНТ и планируют поступить в казахстанские и зарубежные вузы. Главная наша задача — раскрыть потенциал учеников. В этом году лицеисты заняли 45 призовых мест на областных олимпиадах, получили восемь медалей на республиканских первенствах.

Не меньше выпускников волнуются родители. Им не верится, что их, казалось бы, еще маленькие дети, вот-вот отправятся во взрослую жизнь. У четы Шалпенеевых лицей заканчивает дочь Камила.

Алия Шалпенеева:

— Это первый ребёнок в нашей семье. Чувства переполняют. Хочется пожелать самого лучшего. Впереди выпускные экзамены. Успеха выпускникам!

В этом году лицей закончат 46 человек. Это два класса. Главных героев последнего звонка встречают родители, друзья и младшие ученики лицея. Слова напутствия, поздравления и яркий концерт. Сегодня всё для них.

 

Жансулу Тастемирова