Важное за неделю

Сегодня для выпускников казахстанских школ прозвенел последний звонок

Нарядные костюмы, косички и банты, а на груди повязана голубая лента. На ней большими буквами красуется надпись «выпускник». Последний звонок в 43 школе сегодня прозвенит всего для 17 ребят. Они с теплой грустью смотрят на одноклассников, вспоминают последние 11 лет, и понимают, это больше не повторится.

Малика Мухаметжанова, выпускница СШ № 43

— Буду очень скучать по нашим учителям, по переменам, когда все ребята бегают, веселятся, по этим шпаргалкам, которые мы передавали на уроках. Этого больше никогда не будет, и хочется, чтобы все эти воспоминания остались на всю жизнь.

Какой будет эта жизнь, выбирают сами выпускники. Малика, к примеру, хочет стать финансистом. Сейчас готовится к своему главному экзамену. На пробных ЕНТ набирает по 120 баллов. В день «Х» надеется на максимум, а пока у нее и ее друзей праздник. С важным и волнительным днем ребят поздравляет аким города.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— В этот день вы прощаетесь со школой, открываете дверь во взрослую жизнь, наполненную самостоятельными решениями. Благодаря всесторонней поддержке и особому вниманию Главы Государства в нашей стране создаются условия, открыты все дороги. Сегодня в нашем городе больше 24 тысяч учащихся заканчивают учебный год, Из них 903 это выпускники.

Им подрастает достойная смена. Эти малыши только начали свою дорогу к знаниям. Во взрослую жизнь своих старших товарищей провожают первоклашки. «В добрый путь» говорят ребята, а выпускники уже кружатся в школьном вальсе…От этих звуков щемит в груди, говорят ребята. Время пришло, звенит их последний звонок. Это гордость школы — Александр Войтенко. Со своей баскетбольной командой недавно они стали Чемпионами страны. Дальше у него первым делом самолеты, а не спорт. Будет авиаконструктором.

Александр Войтенко, выпускник СШ № 43:

— Вот недавно только пришел и так быстро пролетели школьные года. Не хочется покидать родные стены. Здесь все привычно, каждый день все одинаково а тут в неизвестность идти, родные люди уже все, не хочется расставаться.

Как школьники волнуются и родители. Мамы не могут сдержать слез, отцы стоически держатся. Своей красавицей-дочерью любуется Ирина Константинова. Сегодня Диана уже выпускница, а ,казалось только вчера была первоклашкой.

Ирина Константинова, мама выпускницы:

— Первый звонок давала моя дочь. Сегодня девочку носили, я все это вспоминала. Мы так же первый звонок давали 1 сентября и последний звонок тоже мы давали 11 лет назад. Все воспоминания были очень трогательны для меня.

Ребята прощаются с детством и с надеждой смотрят в будущее. Загадывают желания и отправляют шары в небо. Это их мечты — легкие и яркие. Такие, какой должна быть их взрослая жизнь.

 

Александра Салмина