Правоохранительные органы

Полицейские региона провели мероприятие «Контрафакт»

Интернет дает возможность приобретать товар в любой стране. Число покупок в сети растет, а вместе со спросом увеличивается и количество мошенников. Они просят сделать предоплату и бесследно исчезают.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— В период с 22 по 23 мая текущего года на территории СКО проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». Целями и задачами мероприятия является оздоровление криминогенной обстановки, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере высоких технологий, раскрытие интернет-мошенничеств, а также защита авторских и смежных прав.

Пострадал от злоумышленников и житель Петропавловска. Объявление нашел на популярном ресурсе olx. За спортивный велосипед он отправил девушке из Кокшетау почти 100 тысяч тенге. После этого продавец на связь больше не выходила. А вот столичная мошенница обманула семью из Уалихановского района. В сайте несуществующего интернет-магазина они купили детские вещи почти 60 тысяч тенге, ни денег, ни обновок родители не увидели.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Ещё раз хотелось бы предупредить граждан отказаться от сомнительных сделок в сети интернет, не соглашаться на предоплату при покупке товаров, не переводить денежные средства неизвестным лицам. Никому не сообщать номера банковских карт, ПИН-кодов, а также паролей, поступивших на сотовые телефоны. В случае совершения преступлений незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции, или по телефону 102.

За два дня операции оперативники раскрыли 9 дел, подозреваемые находятся под следствием, за мошенничество им грозит до четырех лет лишения свободы.

 

Анна Жицкая