Правоохранительные органы

В Петропавловске участились случаи кражи велосипедов

На пульт «102» поступило сообщение, в одном из домов по улице Батыра Баяна украли два велосипеда. В ходе оперативно-розыскных работ полицейские нашли и задержали подозреваемых. Те признались, что угнали двухколесных железных коней, чтобы продать.

Амангельды Абдильманов, заместитель начальника 2-го отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— Сотрудниками криминальной полиции второго отдела полиции УВД за совершение ряда краж были установлены двое жителей. Один из них — житель Кызылжарского района, второй — житель города Петропавловска.

Велосипеды изъяли.По данному факту идет расследование. Ранее проблем с законом у задержанных не было.

Задержанный:

— А что вы хотели с ним сделать?

— Для себя.

— А как дом подобрали? Как в подъезд попали?

— Подъезд открытый был.

Из-за участившихся краж оперативники начали профилактику таких преступлений. Они рассказывают жильцам многоэтажек о том, как избежать угона велосипедов, самокатов и детских колясок.

Ерболат Каптаев, начальник отделения отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска:

— С начала 2018 года на территории Петропавловска было зарегистрировано 29 краж велосипедов. В основном кражи происходят в ночное время из подъездов домов, а также днем, когда владельцы оставляют велосипеды без присмотра. Рекомендуем не оставлять транспорт в подъездах домов в ночное время; не полагайтесь на наличие домофонов и тросовые замки. В дневное время оставляйте велосипеды в поле зрения камер видеонаблюдения.

Оперативники отмечают: если вы пострадали от преступных действий злоумышлеников, сразу звоните по номеру 102. Своевременное обращение в полицию увеличивает вероятность раскрытия преступлений по «горячим» следам.

 

Илья Кудряков