Общество

В Петропавловске подвели итоги областного этапа конкурса «Мерейли отбасы»

Поют, танцуют, мастерят. И все это делают вместе. Сегодня в одном зале собрались самые талантливые и дружные семьи области. Это финалисты регионального этапа конкурса «Мерейли отбасы». Его инициировал Президент страны 5 лет назад.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Как отметил Глава государства, семья всегда была и остается связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных и культурных традиций. Через крепкие семейные узы из поколения в поколение передаются самые лучшие духовно-нравственные ценности. Это толерантность, трудолюбие, любовь к родной земле.

Это Жапаровы из Тайыншинского района. Сайран работает в полиции. Вместе с супругой Олесей воспитывают 4 дочек. Говорят, главное в семье любовь и забота. Они творят чудеса и могут зажигать звезды. Их старшая — Амина представляла область на конкурсе «Аялаган Астана», а позже и страну на детской «Новой волне». Получила приз зрительских симпатий. Все свои победы посвящает родным. Потомственные учителя, хлеборобы, военные и спортсмены. 80 претендентов на победу.

Выбрали 24 самые дружные семьи. Причем, в этом году стало больше трудовых династий и многодетных .Некоторым на сцене места было мало. Под бурные аплодисменты выходят на сцену победители- это Исаковы. 14 лет назад они переехали в Жамбылский район из Узбекистана. Сапархан устроился работать учителем, а его супруга Сайра в миницентр. Детей очень любят. Поэтому их уже 8. Причем Артем , Катя , Маша и Гриша- приемные. С ними счастья стало в 2 раза больше, говорят Исаковы.

Сапархан Исаков, победитель регионального этапа конкурса

— Конечно, воспитание детей это нелегкий труд. Были трудности разные, но мы все это уже прошли. Мальчики Артем и Гриша хорошо учатся, девочки дома маме помогают. Они нас уже мамой и папой называют. И мы вместе и дай Аллах, чтобы мы всегда были вместе.

Празднуют сегодня победу и Эктовы. Это олимпийская семья. От бабушки и дедушки до малышей — успешные спортсмены. Александр и его супруга Нина — тренеры. Воспитали не одного чемпиона. Секрет-любовь и забота. Самой важной победой своих детей считают — участие в олимпийских играх. Строгие только в спортзале, а дома — мягкие, говорит Нина Викторовна. Каждую свободную минуту Эктовы стараются проводить вместе. Заодно подумают, чем удивить республиканское жюри. Вскоре Исаковы и Эктовы будут состязаться с семьями-победителями из других регионов страны.

 

Александра Салмина