Культура

В областной филармонии сегодня честовали работников культуры

21 мая в Казахстане отмечают День работников культуры и искусства. Это люди, которые делают наши будни ярче, дарят нам позитивные эмоции и красочные воспоминания.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Эти традиции, истоки берутся от наших великих предков таких как Акан серы, Сегиз серы, Шокан Уалиханов, Иван Шухов. Этот год ознаменован также празднованием таких крупных юбилеев, которые мы будем праздновать в этом году. Это 125-летие Магжана Жумабаева, 200-летие Сегиз серы, 355-летие Кожаберден жырау, которые пройдут на территории нашей области.

11 грамот акима и 14 благодарственных писем людям творческих профессий вручил заместитель акима области Мадияр Кожахмет. Директор музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» Аян Садаев в числе награжденных. В хранилище истории он работает с 2017 года. В профессиональный праздник получает медаль как лучший работник культуры.

Аян Садаев,директор музейного комплекса «Резиденция Абылай хана:

— Я поздравляю всех работников с этим праздником. Желаю благополучия, творческого вдохновения, успехов. Не случайно выбрана эта профессия. Более 30 лет я работаю в этой профессии.

Ради этого момента Марат Сарсенов проделал долгий путь. Художественный руководитель Дома культуры Акжарского района больше десятка лет создает для людей праздник. Творчество он любит всей душой.

Марат Сарсенов, художественный руководитель Дома культуры Акжарского района:

— Путь в культуру я избрал еще с самого детства. Это была моя мечта. Со школьной парты я участвовал во всех культурных мероприятиях, играл в ансамблях.

В Северном Казахстане проводится большая работа для развития искусства и творчества. В этом году в Петропавловске планируют построить 20 объектов культуры.

 

Дарья Пышмынцева