Новости МТРК

Самал Еслямова рассказала, о том как вживалась в роль в фильме «Айка»

После триумфа в Каннах ей ещё много раз придётся пройтись по красной дорожке. Она первая актриса в СНГ, которую на легендарном кинофестивале признавали лучшей. Бурными овациями Самал Еслямову встречает североказахстанская молодёжь. Видно, что к такому вниманию актриса не привыкла.

Также скромно отвечает Самал Еслямова и на вопросы журналистов., а их немало. Ведь её история сама, как в кино. Первая роль актрисы была в 2008 году у режиссёра Сергея Дворцевого. Фильм «Тюльпан» был номинирован на Каннскую премию, и стал обладателем приза «Особый взгляд». Спустя несколько лет Дворцевой берётся за новую работу и снова выбирает Самал.

Самал Еслямова, победительница в номинации «Лучшая женская роль» 71-го международного Каннского кинофестиваля:

— Он понимал, что это сложная работа. Он беспрецедентный режиссёр, который настроен только на хорошее качество. А хорошее качество требует времени, сил, веры.

Тот промежуток между работой в фильмах Дворцевого Самал училась — окончила мастерскую Каменьковича в ГИТИСЕ. Говорит, в роль героини в фильме «Айка» вживалась разными способами.

Самал Еслямова, победительница в номинации «Лучшая женская роль» 71-го международного Каннского кинофестиваля:

— Помимо того, что мы готовились актёрски. Я уставала, бегала очень много, чтобы организм был уставшим. Когда съёмка начиналась, я должна была пробежаться так, чтобы у меня было сбитое дыхание, и я входила в кадр.

Теперь её имя стоит наряду с такими иконами мирового кино как Софи Лорен, Джулианна Мур, Бэтт Дэйвис, Мэрил Стрип. Они тоже получали золотую пальмовую ветвь за лучшую женскую роль. Сейчас Самал поступают новые предложения от режиссёров. С кем будет работать в ближайшее время, ещё не выбрала, но планирует сняться в казахстанском кино. Фильм «Айка» в массовый кинопрокат выйдет в сентябре.

 

Жансулу Тастемирова