Новости МТРК

Для участия в Форуме приграничного сотрудничества нужно порядка 300 волонтеров

Алина Бржанова, корреспондент:

— Девятого ноября в Петропавловске пройдет 15 Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Главы двух государства обсудят развитие туризма наших стран. Помогать в проведении такого масштабного мероприятия будут сотни волонтеров.

Быть ответственными, стрессоустойчивыми, легко справляться с неожиданными проблемами. Этого ждут от волонтеров. Аделина Хисматуллина обладает всеми этими качествами. Она помогала организаторам во время проведения форума инвесторов, крупных мероприятий нашего вуза, но самый бесценный опыт ей принесла работа на международной выставке ЭКСПО-2017.

Аделина Хисматуллина, волонтер:

— Мне очень приходилось знание английского и французского языков. В моих обязанностях была языковая поддержка между охраной и гостями, проживающими на территории ЭКСПО. Жду кучу эмоций от форума. Радует, что ты будешь все знать и сама принимать участие в этом.

Чтобы с достоинством представить наш регион участникам Форума, важно работать в команде, считают организаторы. Поэтому первую встречу посвятили тимбилдингу. Ее проводит тренер Международного института коучинга детей и подростков Дмитрий Агапов.

Дмитрий Агапов, руководитель психологического центра «Центр личности»:

— Моя задача обучить ребят уметь управлять своей психикой. Как быстро выйти из стрессового состояния, быстро восстановиться, как действовать в разных ситуациях, уметь слушать и донести свою мысль.

На плечи волонтеров ляжет встреча и сопровождение иностранных гостей, проведение для них экскурсий по достопримечательностям. На то, чтобы подготовить ребят к такой ответственной миссии, у организаторов меньше пяти месяцев.

Зарина Кожанова, руководитель отдела молодежного ресурсного центра СКО:

— Всего за лето планируем провести больше 10 тренингов. Они научатся справляться со стрессом, психологическими нагрузками. По завершению они получат сертификаты. Надеюсь, что эти знания они смогут применять в дальнейшем на практике.

Всего для участия в форуме приграничного сотрудничества нужно около 300 волонтеров. Пока набралось 70 человек. В рядах добровольцев старшеклассники и студенты.

 

Алина Бржанова