Новости МТРК

У.Шукеев побывал на заводах «ЗИКСТО» и «Казтехмаш»

 

На 42 га расположены 6 цехов завода ЗИКСТО. В них трудятся около 800 человек. Предприятие выпускает спецпродукцию для Минобороны и железной дороги. Сейчас производят длиннобазные платформы. Завод почти полностью загружен, в перспективе увеличить портфель заказов и выйти на зарубежные рынки.

Сергей Непомнящий, генеральный директор АО «ЗИКСТО»:

— В связи с увеличением потребностей от наших заказчиков, принято решение полностью реконструировать и модернизировать. Если сейчас мы имеем мощность до 2 тысяч единиц в год, то мы планируем увеличить выпуск до 5-6 тысяч единиц вагонного парка в год.

В 2016 году здесь стали собирать зерновозы вместимостью до 120 кубов. Планируют наладить массовое производство, а пока главе Минсельхоза представили опытные образцы. Завод «Казтехмаш» работает с 2014 года. За это время собрали 70 комбайнов «Сампо-Азия». Здесь намерены выпускать более мощную современную немецкую сельхозтехнику компании «КЛАСС». Пробная партия из 30 штук. Реализовывать планируют на казахстанском, российском и центральноазиатском рынках.

Сыздык Баймуканов, генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш»:

— Когда в 2015 году мы начали производство продукции, мы платили пошлины, НДС в то время как зарубежная продукция была освобождена. Т.е. было выгодней завозить готовую продукцию, чем производить. Сейчас министерство провело большую работу и сделало льготные условия. Отечественные производители по многим позициям освобождаются от НДС, в то время как зарубежные вынуждены платить НДС.

В завершение встречи министр сельского хозяйства сделал акцент на том, что местным исполнительным органам следует поддерживать отечественных производителей и тех, кто отдает предпочтение казахстанской продукции.

 

Жансулу Тастемирова